zebra-tv.ru/novosti/jizn/koleso-zakrutilos/

Колесо закрутилось

Во Владимирской области создается региональная ассоциация дальнобойщиков и пассажирских перевозчиков, выступающих против системы «Платон» и цифровых тахографов
26 апреля 2016, 17:03

В воскресенье, 24 апреля, во Владимире состоялось первое собрание инициаторов местного объединения грузоперевозчиков. На встрече присутствовало около 30 человек. В их числе — не только водители транспортных компаний и дальнобойщиков-одиночек, но и члены зарождающейся ассоциации пассажирских перевозчиков.

«Приезжали люди по одному, по два - представители со стоянок , которые после нашего собрания уже разъезжались по своим и сами разговаривали с людьми. Сами понимаете, бензин сейчас дорогой, все дорогое. Поэтому мы решили организоваться вот таким образом. Люди были и из Владимира, и из районов Владимирской области», - рассказал в телефонном разговоре с Зебра ТВ представитель будущего союза Олег Пыланкин.
dalno1.jpg фото Объединения перевозчиков России
dalno2.jpg

Пыланкин пояснил, что документы о создании региональной организации дальнобойщиков еще не подписаны:

«Пока только обсуждали. Сейчас документы о создании общественной организации мы дали для ознакомления юристам. Когда мы все оформим, войдем в , которое сейчас только еще организуется. Это как раз те ребята, которые в декабре пошли колоннами на Москву, когда ввели эту систему «Платон». И с декабря так и стоят в Химках в знак протеста». «Объединение перевозчиков России»
pyilankin3.jpg Олег Пыланкин (фото Шестого канала)

Олег Пыланкин говорит, что главная задача будущего объединения - борьба с системой взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон» и установкой новых тахографов. Но есть и другие проблемы:

«Самое основное - отстаивание интересов в сфере транспорта. Это борьба с системой «Платон», это незаконное требование установки цифровых тахографов. А дальше уже - наши предложения по упорядочиванию транспортной сферы. Нужно сделать ее прозрачной, бороться с системой поборов, чтобы все было честно, чтобы не было перегрузок и так далее.

И самое главное - развеять миф о том, что грузовики разбивают дороги, нашими ребятами уже доказано и цифрами, и формулами что это не так. Кроме того, мы договорились защищать ребят, работающих в сфере пассажирских перевозок.

Мне надоело наблюдать за всем, что происходит. И я обратился к ребятам и сказал: что мы будем делать - сидеть ровно и проглотим эту пилюлю под названием «Платон» или будем бороться за свои права?

Вообще, в любом регионе очень тяжело поднять дальнобойщиков. В этом виноваты 90-е годы - у людей много недоверия. Но эта система сама уже начинает объединять людей. Ребята договариваются на стоянках. И да, сейчас все готовы объединяться».

На вопрос о том, будет ли новая организация преследовать какие-либо политические цели, Пыланкин отвечает резко отрицательно. По его словам, дальнобойщики выступают исключительно за урегулирование процессов в экономической сфере:

«Вообще, мы вне политики. Мы будем заниматься только проблемами, связанными с транспортом и людьми, работающими в этой сфере. Мы внепартийные. Ни к какой партии мы не планируем присоединяться и в ближайшем будущем не будем - это сто процентов. Но одновременно мы не запрещаем нашим членам иметь свои политические взгляды. Тем не менее, ни под чьими флагами мы никуда не пойдем. Мы занимаемся только своими проблемами».

В ближайшее время инициативная группа соберется для решения юридических вопросов, связанных с регистрацией организации и поиском подходящего для офиса помещения.