Коммунальный пересчет

Государственная жилищная инспекция Владимирской области вернула населению более 18 миллионов рублей, переплаченных в 2017 году за общедомовые нужды
Новости Автор: 13 февраля 2018, 14:53 37 7702

Во Владимирской области жителям возвратили более 18 млн рублей, переплаченных за общедомовые нужды (ОДН) в январе-феврале 2017 года, об этом рассказал главный жилищный инспектор 33-го региона Сергей Шахрай на пресс-конференции по итогам работы инспекции в прошлом году.

«Только 8 млн рублей были возвращены жителям города Владимира. В начале года был большой ажиотаж, в начале прошлого года поступило 1741 обращение по вопросам начисления платы за ОДН. Во второй половине года количество обращений практически сошло на «нет» - около 200 всего, когда ситуация устаканилась и стало понятно, как начисляется эта плата. Исчезли обращения, где жители переплачивали за ОДН, когда плата за общедомовые нужды была больше, чем за квартирные.

Выявлялись дома, где 75-80% счетчиков не соответствовали никаким стандартам. Но когда начисляется плата с повышающим коэффициентом, это побуждает граждан устанавливать счётчики, даже тех, кто не хотел. Большинство предпочитает понимать, сколько и за что платит, сколько потребляет дом, сколько кто потребляет, чтобы не иметь никаких проблем по начислению платы», - рассказал Сергей Шахрай.

Shahray.jpgСергей Шахрай

Напомним, с начала 2017 года плату за ОДН начали выставлять управляющие компании (до этого деньги собирали ресурсоснабжающие организации), и эту строчку в квитанциях перевели из коммунальных услуг в жилищные. Для «управляшек» департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области были разработаны рекомендации с максимально возможным нормативом.

Власти никому ничего не объяснили, в надежде на «сознательность» и «социальную ответственность» управляющих организаций, а ряд из них ушел в «итальянскую забастовку» и применил новые правила по максимуму. В итоге многие жители Владимира получили январские квитанции, в которых суммы на общедомовые нужды значительно превысили счета, выставленные за личное потребление.

В итоге после многократного обсуждения ситуации с начислением платы за ОДН чиновниками всех уровней, директор департамента цен и тарифов администрации Мария Новосёлова признала правоту граждан, возмущённых завышенными счетами за электроэнергию на ОДН.

И только в середине марта 2017 года в департаменте цен и тарифов разработали изменения в постановление губернатора Владимирской области, регулирующее нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

По словам главного регионального жилинспектора, в ближайшее время должен вступить в силу новый формат начисления оплаты общедомовых нужд и возможности перерасчета с учетом энергосберегающих технологий.

«Людей беспокоит и другой вопрос — они применяют мероприятия по энергосбережению, ставят энергосберегающие лампочки, экономят тепло, воду, а плата за ОДН начисляется по среднегодовым показателям или по нормативам. Люди хотят почувствовать экономию. В законе будет предусмотрено три порядка перерасчета — первый, когда считают целый квартал по нормативам, потом идет перерасчет по факту. Второй вариант — когда 3 месяца считается по среднемесячным показателям где есть счетчики ОДН, потом — делается перерасчет по факту. Третье — можно на общем собрании принять решение, чтобы платить ежемесячно по фактическим показателям.

Жители обращаются к нам, потому что этот закон не применяется фактически уже полгода по той простой причине, что правительство еще не утвердило порядок этого перерасчета, он разработан, но ещё не утвержден», - резюмировал Сергей Шахрай.