Коммунальщики заплатят за поврежденный упавшим забором автомобиль

Жительница Владимира отсудила у коммунальной организации 60 тысяч рублей за поврежденный автомобиль: на капот внедорожника упали «забытые» рабочими металлические ограждения, которые устанавливают в местах раскопок
Новости Автор: 15 ноября 2018, 15:34 11 3443

Октябрьский районный суд города Владимира удовлетворил иск гражданки, машина которой получила повреждения из-за упавших на капот секций металлического ограждения.

Как рассказала Зебра ТВ специалист по оказанию юридической помощи автовладельцам Мария Терехова, инцидент произошел еще в мае 2018 года, но свою правоту владелице автомобиля пришлось доказывать около полугода. Дело осложнялось тем, что сразу после происшествия мальчишки во дворе, что называется, по доброте душевной, убрали металлические конструкции с капота внедорожника и поставили их на место.

«В мае на улице Благонравова во Владимире меняли теплоузел, проводили земляные работы во дворах домов, соответственно, все коммунальные раскопки были огорожены металлическими конструкциями. Работы были закончены, а за благоустройство, как это водится, отвечала уже другая организация. Пока компании «передавали» дела между собой, эти металлические ограждения стояли во дворе дома.

В итоге порывом ветра эти конструкции свалило на автомобиль, стоявший на оборудованной и законной парковке у жилого дома на придомовой территории. Сложность в том, что мальчишки, которые гуляли во дворе, подбежали и подняли эти конструкции. В итоге, чтобы доказать причинно-следственную связь между неосмотрительными действиями работников организации, выполнявших «раскопки» во дворе дома, падением конструкций на автомобиль и причинением материального вреда его владельцу, понадобилось полгода», - рассказала специалист по оказанию юридической помощи автовладельцам Мария Терехова.

Terehova.JPG Мария Терехова

Сначала владелица поврежденного автомобиля писала претензии в управляющую компанию, которая переадресовала жалобы к одному из структурных подразделений компании ВКС, которое выполняло коммунальные работы на Благонравова. А ВКС в свою очередь попытались переложить ответственность на подрядчика, который должен был благоустраивать коммунальные траншеи.

Выиграть судебное дело женщине удалось по счастливой случайности: упавшие на капот автомобиля секции ограждения сфотографировал случайный прохожий, а фото разместил во владимирском сегменте социальных сетей. В итоге, скриншот фотографии из паблика «ВКонтакте» был приобщен к материалам дела в качестве доказательства причинно-следственной связи.

Октябрьский районный суд столицы Владимирской области исковые требования автовладелицы удовлетворил: теперь коммунальная компания обязана выплатить не только около 60 тысяч рублей ущерба, причиненного автомобилю, но и оплатить судебные издержки, связанные с оценкой ущерба, оплатой госпошлины и услуг представителя. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.