Коммунар в проектах

В микрорайне Коммунар города Владимира построят два детсада, школу, общественно-торговый комплекс, гостиницу с рестораном и новые парковки
Новости Автор: 4 августа 2014, 13:00 6 12972

Администрация города Владимира опубликовала результаты публичных слушаний по застройке микрорайона Коммунар, состоявшихся 26 июня текущего года.

Заказчиком проекта планировки является ООО «Норси», разработчиком - архитектурная мастерская «MIR.Architects». Речь идет об участке земли, ограниченном:

- с западной стороны - Судогодским шоссе;

- с севера - границей населённого пункта города Владимира;

- с восточной и юго-восточной стороны – улицей Зелёной.

eskiz3_komm.jpg

Проект планировки микрорайона утвержден постановлением администрации города Владимира от 17.05.2013 № 1739. Подробнее — здесь.

Проектируемый район расположен в зоне регулироемой застройки. Дело в том, что панорама микрорайона Коммунар, являющаяся частью уникального, живописного ландшафта, просматривается с основных видовых точек города Владимира - смотровых площадок Успенского и Дмитриевского соборов и прогулочной тропы вдоль Рождественского монастыря.

IMG_4915.JPG

kommunar_map.jpg

Общая площадь проектируемых домов составит 263 тыс. кв.м. Расчетная плотность населения составит 181 человек на гектар. Средняя обеспеченность жилой площадью в домах секционного типа составит 24 квадратных метра на человека. В настоящее время жилищный фонд Коммунара составляет 72,2 тыс. «квадратов». Жилая застройка сформирована пятиэтажками и индивидуальными жилыми домами.

Проектом предполагается, что в застраиваемом микрорайоне появится два новых детсада.

Один из детсадов, вместимостью 70 человек, вырастет «в жилой группе, располагаемой на пересечении улиц Зелёная и Песочная (ранее запроектированный, на месте существующей автостоянки), рядом со средней школой на проектируемой новой улице». Второй, на 605 мест, - «в районе домов №№ 17, 19 по улице Песочная на территории существующей производственной базы СПК «Коммунар». Напомним, согласование строительства этого учреждения вызвало год назад серьезный скандал.

В документах указано, что в результате ввода новых детсадов, количество мест в дошкольных учреждениях вырастет с 410 до 1200. В «квадрате» №13 будет расположена средняя образовательная школа.

В результате всех строительных преобразований в Коммунаре также вырастет количество парковок - 500 до 1187 машиномест.
eskiz2_komm.jpg

В Коммунаре будет расширена сеть торговых объектов из расчета 280 «квадратов» на тысячу жителей. Кроме крытого рынка и встроенно-пристроенных торговых помещений, на въезде в микрорайон появится общественно-торговый центр, «который будет работать не только на жителей прилегающих территорий, но и на транзит». Здесь же должна будет транспортная многоуровневая развязка с расширением дороги на 2 полосы.

Кроме того, в Коммунаре на земельном участке, расположенном вдоль проектируемой дороги, планируют построить гостиницу с рестораном на 50 мест.

eskiz_komm.jpg