Кому дадут льготную ипотеку?

Во «Владимирском ипотечном фонде» в рамках совместного пилотного проекта с Федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию начали выдавать кредиты на покупку квартир в строящихся домах по льготной ставке в 8,75% годовых
Новости Автор: 6 февраля 2017, 15:44 11 9928

6 февраля «Владимирский ипотечный фонд» совместно с представителями «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и администрации Владимирской области презентовали долгосрочную программу льготного ипотечного кредитования.

Механизм реализации пилотного проекта предусматривает снижение процентной ставки по ипотечным кредитам на 3 процентных пункта от базовой ставки АИЖК, действующей на дату выдачи кредита, - с 11,75% до 8,75%.

IMG_1070.JPG

Владимирская область стала первым регионом России, который реализует эту программу. Заместитель управляющего директора АО АИЖК Сергей Калинин признался, что в 33 регионе первые кредиты по льготной программе были выданы еще в конце 2016 года.

IMG_1016.JPG

Об условиях участия в программе рассказал исполнительный директор «Владимирского ипотечного фонда» Сергей Киселёв. По его данным, в программе смогут участвовать молодые и многодетные семьи, а также категории граждан, попадающих под условия программы «Жильё для российской семьи»:

«Проект подразумевает снижение процентной ставки для широкой категории жителей Владимирской области до уровня 8,75% годовых на весь период кредитования на покупку строящегося жилья. В качестве базы используется программа понижения ипотечной ставки АИЖК. Снижение процентной ставки стало возможным благодаря бюджету области, который будет субсидировать часть процентной ставки до уровня 8,75%. Участвовать в программе могут граждане, которые попадают под условия программы «Жильё для российской семьи», а также молодые и многодетные семьи. Всего порядка 7 категорий. В рамках программы во Владимирской области можно оформить кредит на сумму до 10 миллионов рублей сроком до 30 лет и с первоначальным взносом от 20% от стоимости приобретаемого жилья. Для заёмщика сниженная ставка устанавливается на весь срок кредита и не повышается в течение всего срока действия кредитного договора».

Сергей Киселёв обратил внимание, что новая программа ипотечного субсидирования принципиально отличается от существующих тем, что предусмотрена не компенсация средств, потраченных заемщиком на оплату кредита, начисленного по максимальной ставке, а субсидируется понижение ставки по кредиту. Это подразумевает, что человек сможет взять ипотечный кредит большего размера.

Что касается объектов льготной ипотеки, Киселёв пояснил, что в программе участвуют только новостройки. Среди застройщиков участником программы может стать любая строительная компания Владимирской области, которая готова заключить соглашение на участие в проекте. Пока к программеприсоединились строительные компании «Аскона» и «Континент», а также сам «Владимирский ипотечный фонд».

IMG_1072.JPG

Директор департамента строительства администрации Владимирской области Сергей Коробкин заверил, что изменения в региональное законодательство о софинансировании кредитной ставки будут стоить бюджету 21 миллион рублей. Это, по информации Сергея Коробкина, позволит выдать примерно 490 льготных ипотечных кредитов, что, по расчетам властей, станет спасением от стагнации строительной отрасли.

IMG_1026.JPG

Вице-губернатор Владимирской области по строительству Ренат Чагаев предположил, что в 2017 году объем кредитования по программе льготной ипотеки может достичь 500 миллионов рублей.

Напомним, возможное участие Владимирской области в льготной ипотечной программе директор «Владимирского ипотечного фонда» Сергей Киселев анонсировал ещё в августе 2016 года на заседании комитета Совета народных депутатов города Владимира. Тогда проект находился еще на стадии переговоров с АО «АИЖК».

В администрации Владимирской области дают понять, что уже сейчас идет проработка вопроса о предоставлении некоторым категориям граждан ипотечного кредита по ставке 7,75 % годовых.