Конышев готов раскрыть карты

Гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев впервые с момента своего назначения расскажет о планах по реформированию главного музея Владимирской области
Новости Автор: 27 марта 2017, 10:19 17 5067

У владимирцев наконец появится возможность узнать о стратегических планах работы нового гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева, а также напрямую задать накопившиеся к нему вопросы.

Публичная встреча с главным музейщиком Владимирской области, в рамках которой Конышев расскажет о том, в каком направлении и как, по его мнению, должен развиваться Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ), состоится 30 марта в конференц-зале «Годунов» владимирского парк-отеля «Вознесенская слобода».

Напомним, назначенный гендиректором главного музея Владимирской области в июне 2016 года, Конышев вынашивал проект реформирования доставшегося ему в управление огромного музейного комплекса ровно девять месяцев. До последнего времени Игорь Конышев фактически ни разу не делился своими планами, объясняя это тем, что знакомится с доставшимся ему «наследством», изучает местную среду и историю нового для него региона.

За это время к музейщику накопился огромный список повисших в воздухе вопросов. Необъяснимость происходящих в музее изменений, а также нежелание советоваться с общественностью перед принятием решений даже спровоцировало публичное требование о его отставке - петицию, автором которой стал владимирский политолог Роман Евстифеев, подписало более двух тысяч человек.

Имя Игоря Конышева сегодня среди широкой аудитории ассоциируется с заказом нового музейного логотипа, покупкой дорогого рояля, вендинговых автоматов для продажи чипсов, обещаниями передать церкви гусевской Музей хрусталя и «оптимизацией» штатной структуры музея-заповедника. А вот о том, чем руководствуется новое руководство музея-заповедника, принимая те или иные решения, известно не было. Теперь же Конышев готов «раскрыть карты» и публично обсудить со всеми желающими наиболее вероятные стратегии развития музея-заповедника.

Встреча с гендиректором ВСМЗ состоится в рамках нового проекта «Зерно», организаторы которого решились на создание во Владимире независимой лекционно-дискуссионной площадки. На этой площадке планируется обсуждать наиболее острые и важные темы, связанные с развитием городской среды, образованием, культурой и искусством, социальным проектированием, развитием современных технологий, экологией и так далее. Ожидается, что гостями следующих встреч станут историки, бизнесмены, журналисты, урбанисты, экономисты и другие местные и приглашенные спикеры.

«Мы знаем, что такого разговора ждали очень многие - как противники действий Игоря Конышева, так и те, кто видит в нем современного перспективного руководителя. В данном случае стоящая перед нами задача - очень простая. Мы считаем, что возможность услышать позицию руководства музея-заповедника относительно его стратегического развития и попробовать организовать по этому поводу цивилизованный диалог - единственный способ начать наконец-то говорить по существу», - поясняет модератор первой встречи, соорганизатор дискуссионного проекта «Зерно», руководитель клуба «Тимметрия» и идейный вдохновитель фестиваля «Умный Владимир» Артем Черней.

Первая встреча, в рамках которой гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника предложит собравшимся расставить знаки препинания в предложении: «Музей: менять нельзя оставить прежним», состоится в четверг, 30 марта, в 18:00 на площадке, предоставленной партнером проекта парком-отелем «Вознесенская слобода». Вход свободный.