Костюм поможет найти работу

Большинство жителей Владимирской области уверены, что правильная одежда повышает шанс получить новую работу
Новости Автор: 16 июля 2016, 13:01 20 3162

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди соискателей работы и выяснила, влияет ли, по их мнению, внешний вид на исход собеседования. Всего было опрошено 400 жителей Владимирской области.

Абсолютное большинство опрошенных - 95% - считает, что именно по внешнему виду формируется полное впечатление о потенциальном работнике. А каждый третий владимирец и вовсе уверен, что одежда и общий внешний вид могут существенно повлиять на ход собеседования.

Значительная часть опрошенных - 82% - тщательно готовятся и продумывают свой гардероб перед собеседованием и предпочитают аккуратную и скромный наряд. В частности, это касается рекрутинга на должности, где существует обязательный дресс-код: сфера менеджмента (62%), банковская сфера (56%) и сфера продаж (58%).

Более 70% соискателей для похода на собеседование выбирают одежду делового стиля. Каждый пятый останавливается на обычной повседневной одежде, а 6% уверены, что для собеседования обязателен деловой костюм.

Из общей массы снова выделяются айтишники: только каждый пятый из них готов приодеться на собеседование. А 10% IT-специалистов уверены, что опыт и знания значат гораздо больше, чем внешний вид.