Ковровский токарь поедет на соревнования в Эмираты

Работник Ковровского электромеханического завода стал победителем национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге и имеет шанс принять участие в чемпионате мира по версии WorldSkills
Новости Автор: 8 ноября 2016, 16:01 4 3483
фото предоставлено пресс-службой Департамента образования Владимирской области

Чемпионом России в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» стал токарь из города Коврова Владимирской области.

Финал III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech собрал в Екатеринбурге 300 сотрудников из 100 ведущих предприятий страны, которые соревновались по 27 передовым компетенциям, 8 из которых представляют «профессии будущего». Выступление российских профессионалов оценивали 420 экспертов, в том числе международные специалисты из 20 стран мира.

IMG_223.JPG

Ковровчанин Александр Воробьев, выпускник регионального центра подготовки кадров ОАО «КЭМЗ», выступал в составе команды ГК «Ростех» (КЭМЗ входит в структуру ОАО «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех») и показал наилучший результат.

Сам «Ростех» занял третье место в общекомандном зачёте, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль в основных компетенциях чемпионата, сообщается на официальном сайте чемпионата. Всего в команде холдинга выступал 41 сотрудник предприятий «Ростеха» в возрасте до 28 лет из 10 холдингов корпорации — это стало самым многочисленным представительством на чемпионате.

Участникам конкурса предлагалось выполнить деталь в отведенное время, при этом соблюсти все необходимые размеры. Как подчеркивает пресс-служба администрации Владимирской области, ковровчанин тренировался на станках, собранных на базе завода, в котором работал, однако выступать токарю пришлось на станках другого производителя.

Получив звание чемпиона России в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», Александр Воробьев готовится к международным стартам. У ковровчанина есть все шансы попасть в национальную сборную для участия в чемпионате мира по версии WorldSkills, который пройдет в 2017 году в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).