Красносельский пруд практически готов к открытию

Во Владимире завершается благоустройство Красносельского пруда. Дата торжественного открытия пока не назначена, но есть информация, что «резать ленточку» на пруд могут приехать владимирский губернатор Орлова и губернатор Подмосковья Воробьев
Новости Автор: 31 августа 2018, 14:55 18 11798

Преображение территории вокруг Красносельского пруда в микрорайоне Доброе города Владимира близится к завершению. Уже установлены основные элементы благоустройства территории вокруг пруда. Но с торжественным открытием власти пока не спешат.

IMG_7853.jpg
IMG_7895.jpg
IMG_7874.jpg
IMG_7901.jpg

На данный момент строители и сотрудники администрации Фрунзенского района города Владимира занимаются устройством газона и выравниванием грунта на территории вокруг пруда. А многочисленные дети уже облюбовали установленную детскую площадку, местные жители с удовольствием прогуливаются вокруг водного объекта по плиточным тротуарам и новым мосткам.

IMG_7898.jpg

По некоторым данным, на торжественное открытие благоустроенного Красносельского пруда ждут губернатора Владимирской области Светлану Орлову и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Церемония может состояться 2 сентября. Но в мэрии города Владимира эту информацию подтвердить или опровергнуть не смогли.

IMG_7891.jpg
IMG_7885.jpg
IMG_7889.jpg
IMG_7893.jpg
IMG_7910.jpg

Проект благоустройства Красносельского пруда разработала компания АКБ «ПГ-Проект». Тендер на благоустройство территории в районе дома №3-Б по улице Комиссарова выиграла компания «АДМ-Строй». Начальная цена контракта составляла 28 миллионов 284 тысячи рублей, на торгах цена снизилась на 140 тысяч рублей. Подрядчик обязан выполнить работы за 35 календарных дней, гарантия на весь объем работ составляет 3 года.

Krasnoselskyf1.jpg
Krasnoselsky6.jpg
Krasnoselsky7.jpg
Krasnoselsky8.jpg

По проекту, на берегах Красносельского пруда должны были устроить тротуары и дорожки, освещение и площадки для отдыха, павильон и киоск, детскую и спортивную площадки, гостевую парковку на 56 мест, а также обустроить мостик через пруд и лестничные спуски к воде.

IMG_7868.jpg
IMG_7934.jpg

Система аллей и дорожек располагается кольцами, в центре которых - водоём. С северной стороны пруда для пешеходов предусмотрена площадка отдыха, а на дорожках - площадки-карманы со скамейками и урнами. Для инвалидов параллельно аллеям и дорожкам в карманах предусмотрены специальные площадки со скамейками-диванами со спинками и поручнями.

IMG_7851.jpg

Мостик через пруд, по задумке, будет выполнять не только декоративную и эстетическую функции — его построят для пешеходной связи улицы Соколова-Соколенка с многоэтажной жилой застройкой.

IMG_7906.jpg
IMG_7938.jpg
IMG_7939.jpg
IMG_7940.jpg

В южной части территории расположится детская площадка с игровым комплексом в форме корабля с мачтами. А в северной части участка установят универсальную комплексную площадку для спортивных игр и тренажерную площадку.

IMG_7862.jpg
IMG_7914.jpg
IMG_7921.jpg
IMG_7922.jpg

По первоначальному проекту по берегам пруда планировалась вырубка 9 деревьев и 5 кустарников, но после обследования взрослых ив число деревьев под вырубку из-за поврежденной корневой системы перевалило за два десятка. Вместо вырубленных деревьев, для зонирования территории, по проекту, подрядчик высадит без малого 1000 кустов боярышника, сирени, спиреи, в том числе и для формирования живой изгороди.

IMG_7916.jpg

Напомним, жители улицы Комиссарова в конце апреля 2017 года обратились к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой благоустроить Красносельский пруд по примеру Соловьиного пруда на улице Студенческой. Губернатор поручила заняться благоустройством Красносельского пруда мэрии города Владимира.

IMG_7927.jpg

Муниципальные власти приступили к очистке пруда в мае 2017 года. Осенью 2017 года мэрия Владимира приступила ко второй стадии активного благоустройства - на территории близ Красносельского пруда на улице Комиссарова начали принудительно демонтировать незаконно установленные металлические гаражи. По оценкам властей, под вывоз попали порядка 130 конструкций.

IMG_7879.jpg

Третий этап благоустройства начали в разгар зимы: при активном участии МЧС, «Владимирводоканала» и муниципального предприятия «Благоустройство» начались работы по подготовке к очистке пруда - откачали воду, начали обрезать и удалять деревья по берегам.

IMG_7897.jpg

Ну а в марте 2018 года Красносельский пруд по итогам народного голосования вошел в пятерку объектов, нуждающихся в благоустройстве по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

IMG_7946.jpg