Кредитные каникулы в условиях санкций оказались у владимирцев менее востребованы, чем в пандемию ковида

За 10 месяцев 2022 года возможностью отсрочки платежей по кредитам из-за санкций воспользовались более 5 тысяч жителей Владимирской области и почти 600 предприятий. Аналитики Банка России отмечают, что число проблемных заемщиков в ковид было больше
Новости Автор: 6 декабря 2022, 10:40 1528

В марте–октябре 2022 года заемщики Владимирской области, попавшие в трудную финансовую ситуацию в связи с введенными санкциями из-за начала специальной военной операции на Украине, имели возможность обратиться в банки за реструктуризацией своих кредитов.

В общей сложности за это время во Владимирской области были отсрочены выплаты по кредитам для 5 270 владимирцев на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. При этом львиная доля этой суммы - 1,4 миллиарда рублей - была реструктурирована банками по собственным программам, а не по законодательно введенным правилам предоставления кредитных каникул.

К 1 ноября 2022 года банки также реструктурировали во Владимирской области кредиты 596 предприятиям малого и среднего бизнеса, объем ссудной задолженности которых составил 5,2 миллиарда рублей. Кредитные каникулы по закону предоставлены 466 предприятиям на 1,6 миллиарда рублей, по собственным программам банков — 130 компаниям на сумму 3,6 миллиарда рублей.

Во владимирском отделении Центробанка напоминают, что по закону о кредитных каникулах (№ 106-ФЗ), действовавшему с марта по конец сентября 2022 года, заемщики могли взять передышку в платежах по кредиту на полгода. Если они не подходили под критерии закона, то Банк России рекомендовал финансовым организациям реструктурировать их задолженность по собственным программам.

Сейчас действие закона о «санкционных» отсрочках выплат по кредитам закончилось, но рассмотрение ранее поданных заявок продолжилось. При этом во владимирском отделении Центробанка отмечают: спрос на кредитные каникулы в связи с санкциями из-за СВО ниже, чем он был в период пандемии коронавируса — поскольку с бизнеса были сняты все ограничения и люди не теряли массово возможность заработка.

«Информация, полученная от банков, свидетельствует о более низком спросе на реструктуризацию в условиях санкционных ограничений, чем в пандемию COVID-19. В 2022 году отсутствовали противоэпидемические ограничения, когда одновременно была прекращена работа множества торгово-сервисных предприятий. Меньший спрос на кредитные каникулы поддерживался также приемлемыми денежно-кредитными условиями на фоне активизации льготных программ кредитования и снижения ключевой ставки с середины апреля», — рассказывает управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.