Кровь или протест

Акции провластной молодежи на Соборной площади и перед Белым домом, оказались лишь формальным поводом, который лишил граждан Владимира, недовольных транспортной «реформой», возможности выразить свой протест властям
Новости Автор: 19 декабря 2015, 13:41 32 6956

Жителей, возмущенных неразберихой на рынке общественного транспорта города Владимира, как и предполагалось, вытеснили с площадок перед Белым домом и на Соборной площади под откровенном надуманным предлогом. Обе якобы заранее согласованные с мэрией Владимира акции «Молодой гвардии «Единой России» на деле оказались фикцией. Даже сами организаторы фейковых мероприятий с трудом скрывали натужность своих усилий.

БЕЛЫЙ ДОМ

На площади перед администрацией Владимирской области провластная молодежь заявила сбор крови и выставку антитеррористических карикатур. Акция, разумеется, на бумаге рассчитана на целый день.

IMG_3839.JPG

В 10 утра перед Белым домом стоял трейлер мобильного комплекса по сбору крови, микроавтобус станции переливания крови и ГАЗель «Народного фронта».

IMG_3851.JPG

IMG_3856.JPG IMG_3858.JPG

Рядом на пюпитрах стояли 13 карикатур, представляющих президента России Путина в образе супермена, побеждающего одной левой гидру терроризма, а президента США Обаму - в образе жалкого неудачника, не способного справиться с воинствующими радикалами. К слову, эти карикатуры «молодогвардейцы» в ноябре 2014 года уже выставляли в торговом комплексе «Мегаторг». Подробнее - в материале «Демотиваторы против санкций».

IMG_3840.JPG IMG_3846.JPG

Человеческий потенциал акции был представлен двумя полицейскими и десятком организаторов. За два часа мониторинга интерес к политическим демотиваторам проявило лишь одно семейство, проезжавшее мимо Белого дома на машине, да доноры.

IMG_3860.JPG IMG_3861.JPG

Про доноров отдельная история. По наблюдениям Зебра ТВ, в мобильный пункт зашло не более 5 человек. Организаторы говорят, что у них записано 13 сдавших кровь. Расхождения объясняют тем, что мобильный комплекс начал работать у Белого дома с 8 часов утра.

Куратор мероприятия Андрей Злобин сообщил, что занять площадь перед зданием администрации Владимирской области «молодогвардейцы» планировали еще недели три назад, а с содержанием и форматом акции определились в последний момент потому, что вели переговоры с московской студией, предоставляющей карикатуры.

По поводу того, что часть жителей города Владимира, которым из-за «Молодой гвардии «Единой России» не дали возможность донести до властей свою обеспокоенность ситуацией с общественным транспортом, называют провластную молодежь, мягко говоря, не очень хорошими словами, Злобин сказал, что они уже привыкли к этому.

IMG_3845.JPG IMG_3847.JPG

IMG_3866.JPG

А на вопрос, как сами «молодогвардейцы» думают, есть ли основания у владимирцев возмущаться ситуацией с автобусами, куратор честно признался, что сам он на общественном транспорте не перемещается, потому что у него есть личный автомобиль.

Вероятно, провластная молодежь на самом деле искренне не понимает, чем недовольны жители Владимира - ведь большинство молодых людей приехали сдавать кровь на своих машинах.

IMG_3852.JPG

Злобин признал, что интерес к их акции нулевой, и сообщил, что весь день они перед Белым домом точно не простоят и, скорее всего, свернутся после полудня.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

По данным администрации города Владимира, Соборная площадь в день «транспортного» пикета с 10:00 до 20:00 оказалась зарезервировала «неким частным лицом» для проведения мероприятия «в поддержку требовании ужесточить законодательство о продаже пиротехнических изделий». Как известно, с инициативой запретить свободно торговать новогодними «бомбочками» и фейерверками в начале декабря выступила «Молодая гвардия «Единой России» и даже провела у Белого Дома пикет.

RDNplxGtgCM.jpg

В субботу, 19 декабря, в 10 утра на Соборке не было никого, кроме тяжелой техники, которая ожесточенно боролась с последствиями ночного снегопада. До 11:00 никто на площади так и не показался.

Qhft4QyHzL8.jpg

Только в начале двенадцатого около памятника 850-летия Владимира появилась одна единственная девушка, в белой жилетке с логотипом «Молодой гвардии» и стала собирать подписи за «Ужесточение ответственности за незаконную продажу пиротехнических изделий и за продажу пиротехнических изделий гражданам младше 16 лет на территории Владимирской области».

d722eyFqOHA.jpg

По словам сборщицы подписей, она - волонтер, «Молодая гвардия» «попросила» выйти ее с утра на площадь. На вопрос, почему она одна на площади, девушка ответила, что подобные акции проходят в других точках города, и посоветовала за всеми подробностями обращаться в штаб молодежного крыла партии власти.

Hwn3mw0does.jpg

Сбор подписей проходил под пристальном надзором двух полицейских. Девушка обещала, что будет стоять на Соборке ровно с 11:00 до 12:00. И слова своего не нарушила. Ровно в полдень, на площади у Успенского собора никого из противников свободной продажи пиротехнике не было. Только снегоуборочная техника продолжала работать, и несколько сотрудников городской администрации вместе с депутатами горсовета совещались о подготовке Соборки к новогодним мероприятиям.

OuPHkCOeoBw.jpg