Круглосуточная медпомощь

С начала декабря в Городской больнице №4 столицы Владимирской области смогут круглосуточно проводить операции пациентам с инфарктами и устанавливать кардиостимуляторы
Новости Автор: 29 октября 2017, 10:33 13 4024

С 1 декабря пациентов с инфарктами будут круглосуточно оперировать в Городской больнице №4 города Владимира. Остальным первичным сосудистым центрам Владимира, Коврова, Александрова и Мурома только предстоит перейти на 24-часовой формат работы.

Круглосуточное лечение владимирцев с заболеваниями сердечно-сосудистой системы станет возможным благодаря установке современного ангиографа – аппарата для проведения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы.

Стоимость нового японского ангиографа фирмы Shimadzu, по словам главного врача Городской больницы №4 Владимира Савинова, составляет 39 миллионов рублей. Средства на приобретение техники выделены Фондом ОМС, и это уже второй ангиограф в больнице №4.

«Техническое перевооружение позволит оперативно диагностировать не только инфаркты и прединфарктные состояния, но и экстренно, в любое время суток, проводить стентирование сосудов сердца и тем самым восстанавливать работу жизненно важного органа, и устанавливать кардиостимуляторы. Такая помощь сейчас оказывается круглосуточно лишь в региональном сосудистом центре Областной клинической больницы», - сообщает пресс-служба облздрава.

По подсчётам медиков, установка второго ангиографа в городской больнице №4 поможет существенно увеличить объёмы высокотехнологичной медицинской помощи пациентам кардиологического профиля и устанавливать порядка 2 тысяч стентов в год.  

Первичный сосудистый центр городской больницы №4 обслуживает пациентов из Владимира, Радужного, а также из Юрьев-Польского и Суздальского районов. Сейчас рассматривается возможность включения в схему маршрутизации пациентов из Собинского района.

В целом во Владимирской области профилактике и лечению инфарктов и инсультов уделяется особое внимание. Создано 5 сосудистых центров во Владимире, Коврове, Александрове и Муроме, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием.

По данным облздрава, в 33-м регионе сложилась устойчивая тенденция к снижению уровня смертности от болезней системы кровообращения (БСК): доля смертей уменьшилась с 62,6% в 2012 году до 50,6% в 2016-м году.

Тем не менее, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы остается высокой: так, в 2016 году во Владимирской области было зарегистрировано 7 тысяч 172 случая инсульта, из них 2 тысячи 174 – со смертельных исходом.