Куда отправить ребенка летом

Власти озаботились тем, как организовать содержательный и безопасный отдых на летних каникулах для 130 тысяч школьников Владимирской области, ведь в регионе, по официальным данным, осталось всего 25 загородных лагерей
Новости Автор: 2 мая 2018, 11:34 12 5104

Уже меньше, чем через месяц более 130 тысяч детей Владимирской области отправятся на летние каникулы. В армейском исчислении — это примерно 325 батальонов или около 70 полков, которые надо на 3 месяца где-то разместить, накормить и занять каким-то интересным делом.

По официальным данным, во Владимирской области осталось всего 25 летних загородных лагерей, которые планируют летом 2018 года принимать на отдых детей. Впрочем, и этим оставшимся лагерям надо еще пройти проверки различных надзорных органов.

AVO-1108.jpg

Накануне майских праздников губернатор Владимирской области провела закрытое совещание, посвященное организации летней оздоровительной кампании детей. По информации владимирского Белого дома, в 2018 году расходы на организацию отдыха детей во время летних каникул увеличены на 37 миллионов рублей и составили 403 миллиона рублей.

Часть этих средств планируют потратить на бесплатные путевки. Так, 6,5 тысячи школьников бесплатно отправят на Черное море и в санатории Ивановской и Владимирской областей. А еще 1 тысяча детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, получит возможность отдохнуть в Словении.

AVO-1104.jpg

Около 50 миллионов рублей власти Владимирской области зарезервировали на оплату туристических поездок детей по городам Владимирской области и России.

«Мы хотим, чтобы наши школьники знали свою область, смогли побывать в городах близлежащих регионов. Кроме того, мы предлагаем особо отличившимся ребятам посетить города-герои Волгоград и Санкт-Петербург. Конечно, комфортность проживания, познавательные, развлекательные и обучающие программы - это существенная составляющая интересного отдыха. Мы постоянно генерируем новые идеи, ищем новые возможности, принимаем новые решения, чтобы год от года росло качество летнего отдыха детей Владимирской области», - цитирует высказывание губернатора на «детском совещании» пресс-служба владимирского Белого дома.

Ну а основную нагрузку примут на себя загородные лагеря отдыха и школьные дневные лагеря. Губернатор Орлова возложила на муниципальные власти ответственность по подготовке безопасного и интересного отдыха детей во время школьных каникул:

«Безопасность детей не должна быть формальной! Прошу самое пристальное внимание уделить защищенности территории, каждый лагерь должен быть огорожен, везде должна работать круглосуточная охрана. Надо обеспечить полный контроль входа и выхода с территории лагеря, установить охранную сигнализацию, видеонаблюдение. Необходимо беспрекословное соблюдение санитарных норм и противопожарных правил, профессионализм кадров должен быть на высшем уровне. Дети в любое время суток должны иметь возможность получить медицинскую помощь

Главы должны выезжать в организации отдыха, общаться с детьми, персоналом детских учреждений, при необходимости принимать оперативные меры. Если будут хоть какие-либо сомнения в качестве питания, условий проживания, медицинского обслуживания, необходимо сообщать в департамент образования, заместителю губернатора по социальной политике».