Куда владимирцы могут пожаловаться на мешающий им жить шум?

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области в 2022 году привлекло к ответственности 9 организаций, на которые пожаловались из-за  превышения допустимого уровня шума в жилых домах
Новости Автор: 15 ноября 2022, 09:00 4598

С января по ноябрь 2022 года жители Владимирской области 83 раза жаловались на шумовое загрязнение. Чаще всего шум связан с эксплуатацией технологического оборудования в продуктовых магазинах, а также работой лифтов, насосного оборудования и компрессоров, размещённых в многоквартирных жилых домах и предназначенных для нужд дома. По 28 обращениям подтвердилось нарушение гигиенических нормативов, - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Отмечается, что постоянное воздействие сильного шума может отрицательно повлиять на слух, а также вызывать звон в ушах, головокружение, головную боль, повышенную усталость. После проведения замеров специалисты Роспотребнадзора выдают предписания:

«При рассмотрении обращений граждан в рамках проводимых надзорных мероприятий Управлением организуются инструментальные замеры уровней звука, при необходимости в дневное и ночное время, и объективная оценка результатов измерений.

В случае выявления фактов превышения предельно допустимых уровней принимаются меры административного воздействия к ответственным лицам, допустившим нарушения. С целью доведения уровня звука до гигиенических нормативов выдаются предписания по проведению необходимых мероприятий по снижению шумового воздействия».

За 10 месяцев 2022 года за «шумовые» нарушения к административной ответственности привлекли 9 организаций, в отношении одного юридического лица материалы дела направлены в суд для принятия решения о приостановлении деятельности. Объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства.

По вопросам повышенного уровня шума необходимо обращаться в управление Роспотребнадзора по Владимирской области по адресу: город Владимир, улица Офицерская,20, или в электронном виде через соответствующий раздел официального интернет-сайта https://33.rospotrebnadzor.ru. Предварительную консультацию можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (4922) 45-10-70.

Региональный Роспотребнадзор акцентирует, что проверки проводятся по жалобам на шум исключительно от источников в жилых зданиях и на территории жилой застройки, связанных с эксплуатацией технологического оборудования при осуществлении производственной деятельности:

  • источники внешнего шума: транспорт, объекты производства различных работ на окружающей территории, системы вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения (в том числе расположенные на внешней стороне зданий), звуковоспроизводящее оборудование объектов (например, громкоговорящая связь, внешняя звуковая реклама), погрузо-разгрузочные работы, промышленные предприятия;

  • источники внутреннего шума: инженерно-технологическое оборудование, технологические процессы, производственное и другое оборудование в жилых и общественных зданиях, инженерно-технологическое оборудование и функционирование встроенных и пристроенных объектов (в том числе электроакустическое звуковоспроизводящее оборудование).

Вопросы по иным источникам шумов (природные явления, поведение граждан, обычная жизнедеятельность людей, сигнализация, аварийно-спасательные работы, уборка снега, массовые мероприятия) должны рассматривать органы МВД либо органы местного самоуправления.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.