Лагерное лето в цифрах

Полная стоимость путевки в муниципальные детские загородные лагеря Владимирской области в 2018 году будет варьироваться от 12,5 до 20 тысяч рублей
Новости Автор: 9 июня 2018, 10:02 3566

Летняя оздоровительная кампания официально стартовала 1 июня. С июня по август 2018 года на территории Владимирской области будут работать 27 загородных лагерей, 341 лагерь дневного пребывания на базе образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, 5 палаточных лагерей, 10 лагерей труда и отдыха, 2 конных лагеря и реабилитационный центр «Шередарь». Такие цифры на пресс-конференции назвала директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.

IMG_4619_Belyaeva.jpgОльга Беляева

Кроме этого свыше пяти с половиной тысяч детей смогут отдохнуть в санатории «Заклязьминский», а также в четырёх санаториях Ивановской области («Берёзовая Роща», «Зелёный городок», «Плёс» и «Чайка») и в «Лазурном» Краснодарского края. Некоторые ребята из 33-го региона примут участие в профильных сменах всероссийских и международных детских центров «Орлёнок», «Смена» и «Артек».

По словам Беляевой, полная стоимость путевки в летние муниципальные лагеря в этом году будет варьироваться от 12,5 до 19,9 тысяч рублей. Обязательная доля родительской платы - 20%. При этом направление в санаторно-оздоровительные лагеря будет бесплатным, как и проезд до Ивановской области. А вот родителей детей, отправляющихся в Краснодарский край, придётся заплатить около 4,5 тысячи рублей.

Детский отдых так же организуется и по линии департамента социальной защиты населения: многодетные и малообеспеченные семьи за бюджетный счет могут отдохнуть в детских лагерях области, а так же на курортах Краснодарского края и Словении.

Всего в летний период разными формами отдыха и занятости планируется охватить более 100 тысяч детей и подростков.

В 2018 году из областного бюджета на организацию отдыха несовершеннолетних направлено более 441 миллионов рублей. Это на 30 миллионов больше, чем в прошлом году. В том числе 121,5 млн потрачено на организацию круглогодичного отдыха детей, 9,8 миллиона - на проведение областных профильных смен «Искатель», «Данко», «Президентские состязания» и «Юнармеец». На организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2018 году направлено 189,5 миллионов. Местным бюджетам областная казна выделила 67,7 млн рублей, а на ремонт лагерей ушло около 18 миллионов.

Перед началом оздоровительного сезона все лагеря Владимирской области проверены всевозможными компетентными государственными структурами. Замечаний, по словам Ольги Беляевой, было сделано меньше, чем в 2017 году. Во всех лагерях установлена система «Стрелец-мониторинг», 21 загородный лагерь оборудован системами видеонаблюдения.

Ольга Беляева подчеркнула, что реестр всех организаций отдыха и оздоровления детей Владимирской области с подробной информацией об оказываемых услугах, тематических программах, условиях проживания и стоимости путёвок размещён на официальном сайте департамента образования администрации Владимирской области.