Лакинск снова встанет?

Федеральные дорожники сообщают о возобновлении работ по капитальному ремонту трассы М-7 «Волга» в черте города Лакинска с 1 марта
Новости Автор: 2 марта 2017, 14:58 19 14890
Фото пресс-службы ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новогород

С приходом календарной весны в городе Лакинске возобновляется «великое автостояние» - федеральные дорожники приступают к завершающей стадии ремонта трассы М-7 «Волга» в черте города. О возобновлении работ на участке сообщает ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород.

До конца 2017 года планируется окончательно завершить масштабный капитальный ремонт участка с 145 по 156 км федеральной трассы. В грядущем дорожно-строительном сезоне работы развернутся на участках с 144+026 по 145+700 километры, а также с 148+826 по 149+220 километр и с 149+500 по 151+900 километр.

P2260060.JPG

В 2017 году планируется капитально отремонтировать мост через реку Ундолка на 152 километре трассы. Дорожники сообщают, что в связи с ремонтом путепровода, на 3 месяца движение по обеим полосам дороги будет ограничено: ширина полосы в каждом направлении составит 3,5 метра, а максимально разрешённая скорость - 40 км/ч. Ограничение начнет действовать с 3 марта и продлится до 15 июня.

Также в рамках капремонта планируется установить шумозащитные экраны, барьерное ограждение и дорожные знаки, устроить четыре автобусные остановки с заездными карманами и посадочными площадками, наружное освещение, местные проезды, тротуары и лестничные сходы. В черте Лакинска дорожники оборудуют систему водоотведения и заменят 5 водопропускных труб.

После окончания работ пешеходный и транспортный потоки будут разведены на разные уровни: в частности, установят 5 модульных надземных и 2 подземных пешеходных перехода. Пешеходное движение планируют организовать и под мостом.

На заключительный этап капремонта участка трассы в 2017 году выпадет основная масса работ по обустройству автомобильной трассы и благоустройству полосы отвода.

P2170042.JPG

Так, продолжится вырубка деревьев и кустарника, устройство ростверков шумозащитных экранов, монтаж каркаса, бурение и бетонирование свай для шумозащитных экранов, армирование подпорных стен.

P1300140.JPG

Упродор напоминает, что после капитального ремонта пропускная способность трассы значительно увеличится за счет уширения дорожного полотна и ликвидации светофоров в черте города. Участок трассы в районе Лакинска будет полностью соответствовать 1Б технической категории 1Б («скоростная автодорога»).

«Капитальный ремонт участка с 145 по 156 км позволит ликвидировать очаги аварийности и сделать движение более безопасным как для автомобилистов, так и для пешеходов. Кроме того, бессветофорное движение обеспечит снижение вредных выбросов в атмосферу (ввиду отсутствия работы двигателя в режиме максимального загрязнения воздуха), что в целом положительно скажется на экологической ситуации в городе», - подчеркивают в федеральном Упродоре.

Напомним, капитальный ремонт участка трассы М-7 «Волга» с 145-го по 156-й километр на подъездах и в черте города Лакинска начался в 2015 году. Дорожники обустроили 4 разворотные петли, переходно-скоростные полосы, местные проезды, тротуары, водотводные сооружения и электроосвещение, построили модульные пешеходные переходы над трассой и пешеходные мостики. В ходе работ также заменили автобусные остановки, ограждение, установили знаки и насели разметку термопластиком.

Для автомобилистов масштабные дорожные работы в Лакинске сопряжены с многочасовыми пробками и поиском путей объезда. Остается надеяться, что дорожники, как и обещано, завершат все работы в черте города до конца 2017 года.