«Ледяные» компенсации

Суды в столице Владимирской области лояльны к горожанам, получившим травмы при падении возле торговых центров: поскользнувшейся возле ТЦ «Крейсер» женщине полагается 400 тысяч рублей, а женщине, сломавшей ногу у «Копеечки», - 190 тысяч
Новости Автор: 1 февраля 2017, 10:03 5 3428

Жители Владимирской области выигрывают суды у торговых центров, плохо убирающих зимой территорию возле своих зданий. Сразу два иска, поданные пострадавшими в городе Владимире,  Фемида посчитала обоснованными и присудила травмированным владимирцам кругленькие суммы компенсаций - как морального вреда, так и упущенного заработка.

Как сообщает Фрунзенский райсуд города Владимира, в феврале 2016 года гражданка, выходя из ТЦ «Крейсер», поскользнулась и упала, произошло это в радиусе не более 5 метров от торгового центра. После падения истице пришлось вызывать «скорую» - настолько серьезными оказались травмы. Женщине диагностировали сложный прелом ноги, лечиться пришлось более 4 месяцев, жительница Владимира перенесла несколько операций, в том числе потратилась на платные медуслуги и специальное медицинское оборудование.

Истица просила взыскать с собственников и арендаторов ТЦ «Крейсер» в солидарном порядке компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, расходы на приобретение лекарств и получение медицинской помощи - 10 тысяч рублей, утраченный заработок - около 200 тысяч рублей и судебные расходы - 5 тысяч рублей.

Сообщается, что доказательств надлежащей уборки прилегающей территории, исключающей причинение вреда здоровью потерпевшей, суду ответчиками представлено не было. В итоге - суд удовлетворил иск подскользнувшейся перед входом в торговый центр женщины частично.

Суд определил подлежащими взысканию в пользу истца с ответчиков в долевом соотношении следующих сумм: расходы на лечение — около 5 тысяч рублей, утраченный заработок за период нахождения на больничном за 7 месяцев за вычетом начисленной платы по больничному листу - 150 тысяч рублей, судебные расходы — 5 тысяч рублей. И особенно впечатляет присужденная по данному иску компенсация морального вреда — аж 250 тысяч рублей. В общей сложности получается более 400 тысяч. Правда, ответчики еще могут подать апелляцию, решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Похожий иск - только к ТЦ «Копеечка», что на Большой Нижегородской, 88А (большой торгово-развлекательный центр напротив Князь-Владимирского кладбища) - рассматривался в том же Фрунзенском райсуде города Владимира. Истица требовала компенсации морального вреда за то, что в январе 2013 года она поскользнулась и упала на тротуарной дорожке около торгового центра.

В результате падения жительница Владимира получила сложный прелом ноги и перелом лучевой кости руки. Сообщается, что, несмотря на то, травма была получена 4 года назад, до настоящего времени здоровье истицы не восстановилось - она не может вести привычный образ жизни, работать и заниматься домашними делами, испытывает постоянные трудности в быту.

Пострадавшая просила взыскать с собственников помещений в ТЦ «Копеечка» компенсацию морального вреда - 450 тысяч рублей, плюс судебные расходы - 9,5 тысяч.

При этом в 2014 году суд уже установил факт причинения вреда здоровью в результате ненадлежащего содержания прилегающей территории к зданию административно-торгового центра и взыскал в пользу истицы 36 тысяч рублей.

На этот раз иск пострадавшей был удовлетворен частично. Суд учел тот факт, что истице был причинен тяжкий вред здоровью - судмедэкспертиза установила два перелома - и взыскал с ответчиков в долевом порядке общую сумму морального вреда в 145 тысяч рублей, расходы на адвоката - 9,5 тысяч, а также госпошлины. Данное решение также в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.