«Лесовозный» рейд

Во Владимирской области прошёл рейд по проверке лесовозов и перевозимого ими груза
Новости Автор: 29 июля 2017, 10:00 7 3005
Фото пресс-службы управления ГИБДД по Владимирской области

На актуальную для Владимирской области проблему вырубки лесов и дальнейшую транспортировку древесины обратили внимание в региональном управлении ГИБДД. В Гусь-Хрустальном районе прошёл рейд по выявлению и предотвращению фактов незаконной рубки леса и его нелегальной перевозки.

Инспекторы проверили 7 лесовозов. Двоих водителей привлекли к административной ответственности за езду без прав и несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (12.3 КоАП РФ). Этим же водителям грозит штраф за управление транспортным средством без технического контроля (11.23 КоАП РФ).

Ещё одного перевозчика «лесного» груза доставили в отдел полиции: документы на перевозимый груз вызвали у инспекторов сомнения в подлинности. Проводится доследственная проверка.

В ГИБДД напоминают, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, согласно статье 8.28 КоАП РФ, приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, карается административным штрафом для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей.

Согласно статье 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений) виновные лица наказываются штрафом в размере до 3 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 7 лет.