Липовая посадка мэра

Новый глава города Владимира Ольга Деева взялась за лопату, чтобы принять участие в высадке лип на главной улице областного центра
Новости Автор: 14 октября 2015, 13:10 29 8743

В рамках проекта озеленения исторического центра в городе Владимире началась высадка новых деревьев. В течение ближайших 3 дней на улице Большая Московская на отрезке от Золотых ворот до площади Фрунзе высадят 25 мелколистных лип.

Подпись видео

Как пояснил главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров, руководство города поставило задачу высаживать не чахлые прутики с неизвестной перспективой приживаемости, а практически взрослые деревья.

Подпись видео

Конкурс на поставку саженцев выиграл один из самых именитых питомников центральной России - питомник Савватеевых из Подмосковья, чьи деревья используются для озеленения Москвы.

DSC00617.JPG

Во Владимир доставили 10-летние саженцы под 5 метров высотой. Это уже практически и не саженцы, а взрослые деревья. Начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров пояснил, что на центральной улице спилили всего 5 больных деревьев, а остальные 20 лип посадят в те ячейки на тротуаре, где уже долгое время были только пеньки.

Подпись видео

Относительно времени посадки Сухопаров заявил, что деревья не сажают в теплое время года, а выбирают сезоны с неактивным сокодвижением: либо раннюю весну, либо позднюю осень.

Подпись видео

Цена вопроса нынешнего озеленения - 350 тысяч рублей за 25 взрослых лип вместе с доставкой, высадкой и гарантией. Выигравший торги питомник Савватеевых дает 100-процентную гарантию приживаемости. А если вдруг что-то пойдет не так, поставщик в течение года заменит неприжившееся дерево.

Подпись видео

К высадке второй липы на Большую Московскую приехала новый мэр Владимира. Ольга Деева и сама взялась за лопату, и предложила журналистам принять участие в озеленении родного города.

Подпись видео

Градоначальница призналась, что именно липу сажает в первый раз, но вообще-то - это далеко не первое посаженное ей дерево. В основном она высаживала плодовые деревья в своем саду.

Подпись видео

Ольга Деева объяснила, что липу выбрали потому что она легко переносит обрезку, неприхотлива и отлично приживается в городских условиях. А еще, липа может расти до 200 лет и будет отличным подарком нашим далеким потомкам, - философски заметила новый мэр.

Подпись видео

Относительно перспектив озеленения столицы Владимирской области мэр Деева заметила, что городские власти не собираются останавливаться в своем стремлении и дальше украшать город и пригласила всех владимирцев 17 октября на субботник, в рамках которого можно будет продолжить высадку деревьев.

Подпись видео