Лишили жилья с особым цинизмом

Власти города Гусь-Хрустального выкинули двух девочек-сирот из очереди на получение жилья, а земельный участок с домом, где они были прописаны, выставили на продажу - на нем сейчас возводится новостройка
Новости Автор: 15 марта 2017, 16:26 10 6573

В Гусь-Хрустальную межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением о нарушении жилищных прав, результаты проведенной по заявлению проверки сообщает прокуратура Владимирской области. Выяснилось, что гусевские власти цинично лишили собственного жилья двух сирот, а также отказали им в праве на получение квартиры от государства.

Как установили прокуроры, в 2008 году мать двух сестер решением суда была лишена родительских прав, а отец несовершеннолетних умер в том же году. На момент утраты родительского попечения, девочки были зарегистрированы в городе Гусь-Хрустальном. С 2008 года они воспитывались в приемной семье и проживали в поселке Красная Горбатка.

В 2015 году по результатам рассмотрения пакета документов сестры были включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениям, а потом эти приказы начальником управления образования были отменены — якобы на основании отсутствия документов, подтверждающих нуждаемость несовершеннолетних в улучшении жилищных условий.

При этом приказы не были доведены до сведения ни несовершеннолетних, ни их приемных родителей, что лишило возможности обжалования незаконного решения.

Прокуроры выяснили, что заявлений о постановке на учет в делах девочек нет, запросы о наличии либо отсутствии у них в собственности жилья сделаны не были, принятое решение по месту жительства девочки не направлялось.

В ходе проверки выяснилось, что жилого помещения, в котором с 1998 года были прописаны дети, уже нет: земельный участок, на котором стоял дом, с аукциона продан властями третьему лицу. Новый владелец в 2015 году зарегистрировал право собственности на эту землю и возводит на участке жилой дом.

В адрес главы администрации города Гусь-Хрустального прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого незаконные приказы, ограничивающие права сестер на предоставление гарантированного государством жилья, отменены. Специалист органа опеки и попечительства, виновный в выявленных нарушениях, привлечен к дисциплинарной ответственности. К строгой дисциплинарной ответственности привлекли и двух сотрудников городской администрации, готовивших аукционную документацию по продаже земельного участка со строением, где были прописаны дети.

Прокуратура обратилась в суд с иском об обязании администрации города Гусь-Хрустальный обеспечить сестер квартирой по договору соцнайма за счет средств бюджета Владимирской области. Иск удовлетворен в полном объеме, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.