Лошадей впрягут в проект

Губернатор Владимирской области не исключает, что проект экокомплекса "Заклязьменский" с конюшней и ипподромом может претендовать на федеральное финансирование и статус лучшего микрорайона России
Новости Автор: 4 июля 2014, 15:51 5 9918

4 июля губернатор Владимирской области посетила госконюшню и осмотрела площадку экокомплекса "Заклязьменский", который должен вырасти рядом с будущим ипподромом и детской конноспортивной школой.

foto5.jpg

Визит губернатора Орловой на ежегодную сельскохозяйственную выставку «Владимирские зори-2014» начался с посещения госконюшни в Заклязьменском. С подачи главы региона запущен проект по возрождению породы Владимирский тяжеловоз и местного коневодства.

Сотрудники конюшни, перед которыми открылась перспектива строительства новых корпусов, ипподрома и детской спортшколы, встретили Светлану Орлову, как добрую волшебницу, которая их расколдовала. Демонстрируя свое расположение, они пригласили губернатора на конную прогулку, которая «зарядит главу региона положительной энергией». Орлова приглашение приняла, пошутив, что не все же ей на велосипеде ездить, мол, можно и на коне поскакать.

foto1.jpg foto2.jpg

В ходе беседы вспомнили, сколько проблем было с выделением и обустройством площадки для выгула лошадей. Орлова отметила, что работа по возрождению конюшни облагораживает ее подчиненных, они стали даже лучше выглядеть. Правда, первый замдиректора строительной компании «Игротек» Виктор Пузанов сказал, что конезаводчики ему все нервы вымотали и у него прихватывает сердце. На что губернатор заметила, что пока «пинка не дашь, никто ни у кого сердце за лошадей болеть не будет».

Новый корпус конюшни, ипподром и детская конноспортивная школа входят в экокомплекс "Заклязьменский", который строит компания «Игротек». В перспективе это будет целый микрорайон с жилыми домами, школой, детским садом, гостиницей и выставочным центром.

foto3.jpg foto4.jpg

foto6.jpg foto7.jpg

foto8.jpg foto9.jpg

Губернатор заявила, что проект ей уже очень нравится и предложила попробовать привлечь федеральные деньги. Как пояснила Светлана Орлова, есть федеральная программа Минрегиона, где владимирский проект может получить одно из призовых мест и причитающееся к нему федеральное финансирование. А за счет федеральных денег возможно удешевить стоимость квадратного метра жилья в новом экокомплексе.

«Если получить федеральные деньги, можно сделать здесь лучший микрорайон в России, - предположила Орлова. - Река, конюшня, ипподром, гостиница, детская спортшкола, выставка, детский сад - я не знаю, чтобы такое где-то еще было. По отдельности есть, а вот вместе - нет».

  • Мне очень нравится, хороший проект. Давайте. Может быть вы еще победите на всероссийском конкурсе
  • У Минрегиона на это есть деньги, и может быть мы благодаря этому еще что-то сделаем Надо постараться. Тогда можно инженерную инфраструктуру за счет федеральной поддержки сделать
  • Если вы сейчас проект отработаете как комплексную застройку, мы подаем документы в Минрегион
  • Как вот мы строили в Кемерово «Лесную поляну»? 440 миллионов была федеральная поддержка на инженерную инфраструктуру. Вот вам сейчас надо так же постараться