zebra-tv.ru/novosti/jizn/lozhka-nefti-ot-grinpisa/

Ложка нефти от ГРИНПИСА

В день спасателя МЧСовцы слушают цыган, подводят итоги года и спорят с ГРИНПИСОМ
27 декабря 2012, 19:30

«Ромалы» пляшут и поют, пальцы гитариста, выводящие «Чардаш», бегают, как люди на пожаре, красное платье цыганки - как взметающиеся языки огня... Обычно спасателям не до веселья, но в профессиональный праздник сам Бог велел. Тем более, конец года, можно подводить итоги.

2013 год встречают более радостно, чем 2012-й. Снижение по всем негативным показателям. Пожаров меньше на 12%, меньше погибло в огне (184 человека), меньше утонуло (64 человека). Жара была милостива: леса с торфяниками, как два года назад, не полыхали — всего около 6 десятков возгораний. Под конец года, правда, холода подпортили статистику: около 20 пожаров из-за обогревателей и десяток заживо сгоревших.

Еще одно ЧП областного масштаба произошло в конце года. 19 декабря под Вязниками в непосредственной близости от поселка Октябрьский произошел прорыв магистрального нефтепровода «Нижний Новгород – Ярославль». На площадь около 1000 квадратных метров вылилось примерно 50 тонн нефти. К месту аварии немедленно было стянуто почти 100 единиц техники МЧС и почти 200 спасателей. По последней информации, аварийный участок трубы заменен, зараженная земля почти вывезена, и угроз природе или населению нет.

Между тем, активисты общественной организации «ГРИНПИС» (признан в России нежелательной организацией) усомнились в официальной информации из Вязниковского района. Они говорят, что «реальные масштабы нефтяного загрязнения замалчиваются или преуменьшаются». Защитники природы утверждают, что нефть попала в речку Тюряху и подступила вплотную к частным хозяйствам поселка Октябрьский. Все это они могут подтвердить видео и фото доказательствами.

Но руководство областного МЧС призывает верить не зеленым с их непонятными доказательствами, а экспертам.

В том, что угрозы заражению нет уверен и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. По словам спасателей, Зинин не вылезал с места ЧП несколько суток, за что и был награжден сегодня медалью «80 лет гражданской обороне».