Лучшие владимирские отцы

Трансляция региональной отчётно-выборной конференции общественной организации Совет Отцов Владимирской области
Новости Автор: 25 октября 2016, 10:53 2 5225
online

Сегодня в муниципальном Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ) на улице Мира проходит областная отчётно-выборная конференция общественной организации Совет Отцов.

Около 300 делегатов заслушают отчёт лидера Совета Владимира Лаптева (заслуженного артиста Эстонии, заслуженного работника культуры РФ, актёра театра и кино) о своей работе за последние два года. После этого состоятся выборы нового руководства организации.

foto_laptev.jpg

На конференции также будут чествовать лучших отцов Владимирской области в 21 номинации. Каждого победителя наградят праздничным пирогом.

Совет Отцов Владимирской области начал свою деятельность в ноябре 2014 года, с тех пор его возглавляет Владимир Лаптев.

Напомним, что с 2016 года в России отмечается национальный День отца — 4 воскресенье октября (не путать с международным Днем отца, который празднуют в июне). Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин.

Начало трансляции в 11:00

Трансляцию ведет редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:57
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:58
"Здорово, отцы!" (с) Товарищ Сухов, "Белое солнце пустыни".
11:01
Ожидается, что в президиуме конференции будут следующие товарищи:

Денис Егоров, заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Владимирской области;

Роман Кавинов, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления;

Виталий Петухов, руководитель отдела по связям с общественностью Союза отцов России;

Валентина Бородина, председатель областного союза женщин;

Лев Логинов, проректор ВлГУ, председатель комитета Владимирского горсовета по социальной политике;

Алексей Панфилов, проректор ВлГУ по воспитательной работе.
11:01
Сейчас в зале ДТЮ звучит песня про то, что папа может всё, что угодно.
11:02
Сладкие пироги для лучших отцов испекли в комбинате питания Владимирского государственного университета. Они все ручной работы.
11:04
Тут в кулуарах говорят, что председателем Совета отцов Владимирской области будет избран Лев Логинов. Посмотрим.
11:05
Начали! Владимир Лаптев попросил включить диктофон.
11:06
Лаптев: "Спасибо, что все мы здесь собрались!" На регистрации записались 66 мужчин. Зал почти битком, то есть и женщин много.
11:06
Члены президиума выходят на сцену.
11:07
Аплодисменты.
11:07
Лаптев: "66 мужчин - хороший состав, нам есть о чём поговорить и советоваться!"
11:08
Избрали секретариат конференции. Лаптев: "Предлагаю все голосования проводить открыто, давайте не будем бегать с этими коробками!"
11:09
Избрали счётную и редакционную комиссию. Ну, как избрали... Лаптев назвал членов комиссий, и за них проголосовали дружными аплодисментами.
11:11
С приветственным словом сейчас выступит Денис Егоров. Аплодисменты.
11:12
Молодой отец Егоров выступает от имени администрации Владимирской области.
11:14
Егоров: "Сегодня отцовству придаётся огромное значение!" Для администрации области важно, что в каждом районе есть советы отцов, и самые активные отцы подключились к воспитанию всего подрастающего поколения.
11:15
Егоров: "В администрации Владимирской области развивается инновационный подход к проведению праздников в честь семьи!" Например, фестиваль семейного кино "Владимирская вишня".
11:15
Егоров: "Во Владимирской области всё делается для гармоничного развития семьи!"
11:17
Егоров сообщил, что в регионе активно развивается семейная инфраструктура. за три года было построено 12 детских садов, более 135 детских садов было отремонтировано, спортивные залы отремонтированы. Рождаемость за два года увеличилась на 3%, за первое полугодие родилось на 106 детей больше, чем за первое полугодие 2015 года. Егоров также сообщил, что что в регионе создано 9000 мест в детских садах, и все дети в возрасте от 3 до 7 лет ходят в дошкольные учреждения.
11:18
Егоров пожелал, чтобы все отцы стали не только героями их семей, но и героями Владимирской области, и даже Героями России. Аплодисменты.
11:19
От имени Законодательного Собрания и партии "Единая Россия" выступает Роман Кавинов.

"Испокон веков мужчина в семье - символ силы и порядочности!"
11:20
Кавинов пообещал, что со стороны Законодательного Собрания и партии "Единая Россия" все начинания совета отцов будут поддержаны.
11:21
Кавинов сказал, что западные ценности плохо стыкуются с нашим представлением об ответственном отцовстве, и этому можно противостоять путём создания таких структур, как Советы отцов.
11:23
Коротко выступил Виталий Петухов. Он поблагодарил губернатора Владимирской области за то, что здесь такая сильная организация отцов. Аплодисменты.
11:23
Итак, Владимир Лаптев выступает с отчётом. Он сказал, что не будет теоретизировать - что такое отец, и для чего он вообще нужен.
11:26
Лаптев напомнил, что Совет отцов во Владимирской области был создан по инициативе областного союза женщин и лично Валентины Бородиной. Когда Лаптеву предложил возглавить совет, он согласился, так как по основной работе ему часто приходиться общаться с разными людьми. Его поразила работа, проделанная в Юрьев-Польском районе отцом Дионисием (в миру - Денисом Комчихиным) по созданию совета отцов. Лаптев много перенял из его опыта.
11:27
Совет отцов провёл несколько спортивно-развлекательных мероприятий (с дротиками, и так далее) и мероприятия семейного чтения в ОДРИ, где Лаптев читал Толстого отцам и их детям.
11:28
Лаптев: "Мы создавали ориентиры, как папам работать с детьми, а также как работать папам и мамам с другом!"
11:30
Лаптев сказал, что Совету отцов помогают Союз женщин, Ассоциация многодетных семей, зампред ЗС Ольга Хохлова, Владимирский государственный университет, и другие организации и руководители. У Совета отцов офиса нет, поэтому правление собирается то у Валентины Бородиной, то у Сорокина (Алексея Сорокина, руководителя комбината питания ВлГУ). 
11:32
Лаптев отчитывается очень по-семейному, без цифр.
11:37
Латев сказал, что если бы была его воля, то он законодательно обязал бы все школы создать советы отцов, так как советы отцов более эффективны, чем родительские собрания и родительские комитеты: "Родительские собрания и комитеты погалдят, и разойдутся, а отцы приходят с пилами, топорами и начинают что-то пилить, рубить, то есть дети видят, что отцы в школе бывают, и это дисциплинирует детей!"
11:38
Лаптев сказал, что кнут и пряник - очень действенно:

"Иногда, в свои несчастные 70 лет, что меня в детстве мало..."
11:39
В Красной Горбатке совет отцов открыл киноклуб.
11:39
Вот цифры, правда, не очень хорошие:

Лаптев сообщил, что во Владимирской области более 5000 отцов одиночек.
11:40
В двух районах есть проблемы с советами отцов, Лаптев не стал их называть, чтобы никому не портить настроение.
11:42
Лаптев сказал, что раньше молодые отцы интересовались, есть ли у совета устав, счёт, и так далее. Раньше этого ничего не было, теперь есть, стало быть в совет придёт работать больше молодых людей. Свой возраст Лаптев охарактеризовал так: "Я уже с ярмарки иду!"
11:43
Лаптев сказал, что он закончил, при этом он не всё сказал, что хотел. Аплодисменты. Денис Егоров сейчас перечисляет все регалии и достоинства Лаптева, закончив тем, что он "просто очень хороший человек".
11:45
Выступает Валентина Бородина. Она сказала, что в прошлом году был проведён опрос сельских женщин, где ставился вопрос: кто главный в семье? 90% сказали - отец. Но это не отменяет того, что работу по повышению престижа отцовства нужно продолжать.
11:46
Бородина сказала, что совет женщин активно работает с детьми-сиротами. Как-то перед сиротами выступил Владимир Лаптев, и многие из них захотели стать артистами.
11:47
Бородина: "Рассчитывать на благотворительность можно, получить благотворительность сложно!" Валентина Дмитриевна сказала, что в мире неспокойно, поэтому надо укреплять семьи, повышать статус и престиж отцовства.
11:49
Бородина сказала, что взаимодействие совета отцов и союза женщин с исполнительной и законодательной властью - "во главе угла".
11:50
Выступает председатель совета отцов Юрьев-Польского района Денис Комчихин (отец Дионисий). Он сказал, что с точки зрения веры отец- не просто физиологическая функция; именно отец формирует у детей чувство любви к Родине, и так далее.
11:52
Комчихин сказал, что советы отцов возглавляют пассионарии. Он возглавил районный соет отцов по предложению районных властей в 2013 году, и взаимодействие совета с администрацией - полнейшее. Потом в каждой школе и детском саду были созданы советы отцов. Там всё очень структурировано, и так работать легче.
11:56
Комчихин: "Мы не можем говорить о том, что мы мы можем что-то изменить, но мы обязаны привлечь отцов к воспитательной функции; обязанность матери - пестовать ребёнка, а обязанность отца - его воспитывать!" Комчихин сказал, что в Юрьев-Польском районе отцы участвуют в профилактических мероприятиях с трудными детьми, они участвуют в рейдах, члены совета входят в комиссии по делам несовершеннолетних. Комчихин: "Неблагополучные семьи не всегда откроют дверь инспекторам ПДН,  а представителям совета отцов - обязательно!" 
12:00
Комчихин сказал, что в Юрьев-Польском совете отцов есть фонд для проведения различных мероприятий, и в этом фонд отцы вносят (кто охотно, а кто - нет) свои пожертвования. В понедельник, 31-го, в Юрьев-Польском пройдёт День отца, на котором будет и такой конкурс - "Лучшие Юрии для града Юрьева". А ещё отцы в Юрьев-Польском районе отцы вовлечены в профориентационную работу с выпускниками школ. Но чаще всего отцы помогают своей физической силой.
12:12
Возникли некоторые проблемы с интернетом.

Выступил председатель совета отцов города Владимира, директор школы №15 Евгений Алексеенко. Он рассказал о том, как организованы советы отцов в школах областного центра. Если коротко, суть такая: советы отцов помогают школам в ремонте и обеспечении контроля за сохранностью школьного имущества; контролируют качество образования; оказывают школе финансовую помощь; ведут работу по борьбе с вредными привычками среди школьников. В школе №15 в совете отцов 40 человек, каждый из них берёт на себя 1-2 мероприятия в год, поэтому жизнь в школе насыщенная. Алексеенко считает, что советы отцов должны быть в каждой школе, и рассказал, что для этого нужно сделать.
12:25
Выступил председатель правления совета отцов Владимирской области Алексей Сорокин. Лаптев назвал его "локомотивом нашей жизни". Сорокин сказал, что он попал в совет благодаря женщинам. На сцене висит лозунг "Отцовство - долг и дар". Сорокин сказал, что для него это скорее дар, и спасибо нашим женщинам за то, что они помогли нам стать отцами. Он что-то счказал про то, что когда-то государство нам позволит жить спокойно семейной жизнью, но это не отменяет того, что надо показывать примеры ответственного отцовства. Сорокин предложил всем чаще общаться, и поблагодарил собравшихся за то, что те дают детям стимул к жизни, который  дети потом вернут отцам. 
12:26
Упс, депутат ЗС Роман Кавинов меня поправил: у Дениса Егорова, один ребёнок, а не два. Приношу свои извинения, исправил)))))
12:27
Пока я боролся с мобильным интернетом, выступил председатель совета отцовы округа Муром.
12:29
Неожиданно на сцену вышел уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. Он сказал, что Владимир Лаптев - застенчивый человек, о многом не рассказал (сам Прохорычев не стал восполнять этот пробел). Прохорычев предложил оценить работу Лаптева "удовлетворительно". Поднялся лес рук, голоса не считали.
12:30
ООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Председателем Совета отцов Владимирской области избрали проректора ВлГУ, но не Льва Логинова, а Алексея Панфилова.
12:33
Дело было так.

Лаптев сказал, что надо избрать нового председателя, и этот вопрос "продуман, взвешен, обоснован, мы посоветовались с властью и вчера мы все договорились" Лаптев сказал что ему уже 70 лет (аплодисменты) и поэтому "пора честь знать и совесть иметь". Но Лаптев сказал что он никуда не уходит, так как надеется что его изберут в правление. 
12:34
Алексей Панфилов рассказал, что у него двое детей 16-ти и 10-ти лет. Он всю жизнь провёл в ВлГУ. Он заявил что такая команда единомышленников "обречена на успех".
12:35
За кандидатуру Панфилова поднялся лес рук. Лаптев: "Может быть, кто-то против? Фамилия?" Хохот.
12:39
Сейчас перешли к награждению призами от администрации Владимирской области. Подарки вручает Денис Егоров.

Итаки, в номинации "Папа - герой!" отмечен майор полиции из Владимира Максим Прохоренков, который 15 раз был в длительных командировках на Северном-Кавказе.

В номинации "Мастер на все руки" лучший - Дмитрий Афанасьев из Киржачского района, работник ООО "Винербергер Кирпич".
 
12:40
Призом отметили и легенду бокса, чемпиона мира и Европы Юрия Гладышева (у него 6 детей). Призы получил его сын Матвей.
12:53
Также отмечены сотрудник страховой компании Денис Кулаков из Александровского района; Марат Найда из Владимира; Юрий Панкрушин из Александровского района; Александр Царёв из Мурома; в номинации "Папа - повар, кулинар" - Дмитрий Матерухин из Мурома; Сергей Петухов из Владимира (он тоже может приготовить всё, что угодно); Виталий Савченко из Судогодского района может приготовить даже кондитерские изделия; Алексей Сорокин из Суздальского района, директор комбината питания ВлГУ который каждый день кормит 10 тысяч человек; Александр Бебенин из Кольчугинского района; Дмитрий Гущин майор полиции из Селивановского района; Сергей Евдокимов из Александровского района; Сергей Ильин из Собинского района; Михаил Латышев профессиональный пожарный из Вязниковского района; Александр Рассахатский из округа Муром; Евгений Спирин из Вязниковского района; Игорь Хребтов из Собинского района; Михаил Пугачев из Александровского района; Сергей Федяшов из округа Муром
12:54
Разумеется каждому из вышеназванных товарищей вручили сладкий пирог приготовления комбината питания ВлГУ.
12:55
А потом Роман Кавинов вручил лучшим отцам почётные грамоты Законодательного Собрания и благодарственные письма от партии "Единая Россия".
12:56
Да, забыл сказать вам, что по предложению Виталия Петухова Владимир Лаптев избран почётным председателем Совета отцов Владимирской области.
12:57
Честно скажу вам, уважаемые любители онлайнов, я всякие выборы видел... кхм
12:58
Ведущая сообщила, что официальная и торжественная часть мероприятия окончена, сейчас будет "творческий десерт", то есть, концерт, приготовленный делегатами конференциями и их детьми.
13:00
Так как текстовые онлайны концертов - дело неблагодарное и безнадёжное, я вынужден попрощаться с вами.
13:01
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!