Люди мерзли из-за плохого мазута

Некачественное топливо стало причиной локального «холодца» в Вязниковском районе Владимирской области: в январские морозы местная котельная выпускала теплоноситель температурой всего 22С°
Новости Автор: 17 января 2017, 13:22 1 2938

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Вязники Энергия» законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при оказании услуги теплоснабжения, ее результаты сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

ЧП в сфере теплоснабжения — как раз в аномальные январские морозы — случилось в деревне Октябрьская. Местные жители забили тревогу: на улице была жуткая стужа, а в их квартирах - не намного теплее. Прокуроры выехали место и установили, что при температуре окружающей среды -23C° температура теплоносителя на выходе из местной мазутной котельной составляла 22С°. Это на 65С° ниже установленного графика поддержания температуры теплоносителя.

По сведениям надзорников, причиной такого положения дел стало использование некачественного топлива - мазута. Из-за того, что котельную топили непонятно чем, 9 домов блочной застройки, 16 многоквартирных домов, в которых проживают 628 жителей (из них 168 детей), а также детский сад и пожарное депо не были обеспечены качественной услугой теплоснабжения. Температура в квартирах жителей не соответствовала предъявляемым требованиям, люди были вынуждены использовать альтернативные источники обогрева - электронагреватели.

Сообщается, что по фактам оказания некачественной услуги теплоснабжения жителям деревни Октябрьская прокуратурой в адрес директора ООО «Вязники Энергия» внесено представление. В отношении юридического лица прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Также в прокуратуре уточняют, что проба используемого в котельной мазута взята на экспертизу и по ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, это уже второй за нынешний отопительный сезон «топливный скандал» в регионе-33. В начале декабря в поселке Добрятино Гусь-Хрустального района едва удалось избежать введения режима ЧС: в котельной Минобороны закончились запасы угля, температура в жилых домах в военном городке упала до критической отметки. Рабочие котельной рассказали людям, что уголь и раньше поступал нерегулярно и плохого качества. Чтобы наладить поставки топлива в котельную в Добрятино, потребовались вмешательство активистов "Народного фронта" (ОНФ) и «ручное» управление из Белого дома.