Макулатура спасёт мир и экономику

Трансляция «круглого стола», посвящённого Всероссийской экологической акции «Сдай макулатуру - сохрани дерево»
Новости Автор: 31 января 2017, 11:23 5 4183
online

Сегодня в главном корпусе Владимирского государственного университета проходит «круглый стол», приуроченный к Всероссийской акции «Сдай макулатуру - сохрани дерево». Мероприятие организовано департаментом природовользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области совместно с ВлГУ. Как сообщил Зебра ТВ директор департамента Алексей Мигачёв, главным спикером в ходе дискуссии станет координатор акции Сергей Скоробогатов. К обсуждению приглашены экологи, студенты и преподаватели вуза, все, кому, по словам Мигачёва, «не безынтересна тема охраны природы».

Начало «круглого стола» - в 10:30

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:28

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

11:30

В "круглом столе" будут участвовать следующие официальные лица:


- глава города Владимира Ольга Деева;

- директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачёв;

- проректор ВлГУ Максим Фабриков;

- главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров;

- областной природоохранный прокурор Эдуард Кокешов.

11:32

Также в дискуссии примут участие куратор проекта "Сдай макулатуру - сохрани дерево" Сергей Скоробогатов и член Общественной палаты Владимирской области, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Галина Есякова.

11:32

Кто ещё будет во всём этом участвовать - я пока не знаю.

11:33

Начало "круглого стола" задержалось приблизительно на час - его участники проводили экологическое мероприятие во Дворце творчества юных. Задержались.

11:34

Я вот уже и не помню, когда в последний раз сдавал макулатуру. А металлолом я прекратил собирать ещё до этого.  

11:36

Упс! Со стола убрали табличку с надписью "Деева Ольга Александровна".

11:37

Так, остальные участники - молодые люди в футболках и представители СМИ.

11:37

Начали!

11:37

Сергей Скоробогатов выглядит так по-хипстерски, с модной бородой. 

11:38

С приветственным словам выступает Максим Фабриков.

11:38

ВлГУ поддерживает все инициативы, связанные с экологией, сказал Фабриков. Он представил участников "круглого стола". 

11:41

Сейчас выступает Алексей Мигачёв. Он сказал, что в Год экологии во Владимирской области еженедельно будут проходить экологические мероприятия, чтобы донести до граждан важность экологических проблем, "так как вода камень точит".

11:42

Это не первая акция, связанная с макулатурой, сказал Мигачёв. Была раньше ещё и "Бумажная пятница", а скоро пройдёт акция по утилизации изделий из текстиля. Делается всего так много, что СМИ не успевают это освещать. 

11:44

Выступает Сергей Скоробогатов. 


Сразу вот так:

"Никто не хочет жить рядом с мусоросжигательным заводом и полигоном по захоронению отходов. Поэтому вариант - переработка!" 

То есть, надо макулатуру отделять от общего мусора. Например, в семье Скоробогатова трое детей, и все сортируют мусор, даже трёхлетний ребёнок.  

11:45

Сергей Скоробогатов сообщил, что в среднем один человек в России выбрасывает в мусор 1-2 дерева. Поэтому бумагу надо пускать во вторичную переработку. Также, из общего мусора надо отделять пластик, и другие виды мусора, но это другая тема - сегодня говорим о макулатуре.

11:46

Прокурор Эдуард Кокешов согласился со Скоробогатовым, что проблема с отходами - самая серьёзная. Ежегодно выделяется много несанкционированных свалок, на которых много макулатуры, и на ликвидацию этих свалок тратятся огромные деньги, которые можно было бы пустить на другие нужды, например, на социалку.

11:47

Кокешов считает, что общественные организации должны работать с молодыми людьми в плане разъяснения того, что необходимо беречь природу и перерабатывать макулатуру, чтобы спасти леса.

11:48

Природоохранная прокуратура очень тесно работает с теми, кто работает над улучшением экологии.

11:50

Максим Фабриков сообщил, что на территории ВлГУ время от времени появляются несанкционированные свалки, вуз тратит 200 тысяч рублей в год на их ликвидацию. Он сообщил, что жители близлежащих к территории университета домов часто подбрасывают ВлГУ строительный мусор. В некоторых случаях такие инциденты документируются, но не всегда. Ещё 30-40 кубов мусора ВлГУ вывозит из Козьего парка.

11:51

Сейчас выступает Сергей Сухопаров. Он сказал, что управление главного эколога, которое он возглавляет, тесно сотрудничает с ВлГУ в вопросах экологии. Сухопаров сказал, что он и вуз пытаются максимально помешать строителям застраивать Козий парк.

11:52

Городские экологи активно сотрудничают с ВлГУ в вопросах экологии, например, по Соловьиному пруду.

11:53

В 2016 году во Владимире были ликвидированы 109 несанкционированных свалок. 

11:55

Сухопаров сообщил, что на территории ВлГУ в рамках сегодняшней акции-марафона собрали 4 тонны макулатуры, каждая школа подключилась к этой акции. Сухопаров предположил, что будет спасено много деревьев, и выразил надежду, что Владимир соберёт макулатуры больше, чем другие регионы, и на территории ВлГУ будет высажена аллея в качестве приза.

11:57

Галина Есякова рассказывает о том, как сортируют мусор в Швейцарии. Один из наших ребят бросил использованный пакетик с чаем в мешок с макулатурой, на наго зашикали, достали этот пакетик и переложили в мешок с органикой. То есть, в Швейцарии нет такого количества земли под захоронение отходов, поэтому там идёт раздельный сбор мусора и его глубокая переработка. Это всё результаты просветительской деятельности, и нам тоже надо этим заняться. А власть и общественные организации должны скоординировать эту работу.

11:58

Фабриков сообщил, что в госуниверситете сформировался экологический совет. Ребята собрали в прошлом году 2 тонны макулатуры, плюс 4 тонны - в рамках сегодняшней акции.

12:01

Алексей Мигачёв сказал, что сегодняшние интернет-технологии позволяют моментально узнавать о том, чего ещё даже не произошло. То есть, надо сканировать социальные сети, чтобы находить экологических энтузиастов и подхватывать их идеи. При этом Мигачёв сам в социальных сетях не живёт, так как ему это не интересно.

12:03

Начальник управления воспитательной работы и связей с общественностью Елена Янина поблагодарила всех участников акции. Она уверена, что университет благоустроит Козий парк, который станет рекреационной зоной не только для студентов, но и жителей близлежащих домов. 

12:03

До этого акция "Сдай макулатуру - спаси дерево" прошла в ряде других регионов.

12:05

Эдуард Кокешов предложил подумать над поощрением студентов, активно занимающихся экологией. Елена Янина сказал, что в вузе есть система поощрения, как материального, так и не материального, но поблажек в учёбе не будет.

12:06

В районе, где живёт Елена Янина, раздельный сбор мусора происходит вовсю, потому что там даже дети знают, куда выбрасывать батарейки. А в других районах это никому не объясняют.

12:06

Мигачёв сказал, что в департаменте природопользования ждут студентов на практику для проведения экологических рейдов.

12:09

Сергей Сухопаров напомнил, что раньше студенты ВлГУ проходили практику в экологических структурах, а теперь из РАНХиГС больше студентов, чем из ВлГУ. Максим Фабриков сказал, что можно получить экологическую практику в других регионах, что неплохо, но нельзя и о родном доме забывать.


Сухопаров: "Деньги мы за практику не берём, у нас всё бесплатно!"  

12:17

Мигачёв рассказал, что ему удалось переменить к себе на работу специалиста из "ПОКОМа", причём за этой девушкой Мигачёв наблюдал ещё когда она была студенткой, и проходила практику в департаменте природопользования. Он назвал ему алмазом, которыми не разбрасываются.  

12:21

Ага, про макулатуру.


Сергей Скоробогатов сообщил, что за два года в рамках акции было собрано по всей стране 2 миллиона тонн старой бумаги. Во Владимирской области в прошлый раз собрали 35 тонн, а в этот раз уже 70 тонн. Вся макулатура направляется на переработку в ООО "Вторресурсы", у которого есть мощности во Владимире, Кольчугино и Меленках  

12:24

С весны во Владимирской области будут организованы пункты по сбору макулатуры, людей оповестят, где они будут. Плюс управляющие компании принимают бумагу.

12:25

Сергей Скоробогатов пояснил, что если в каком-то регионе нет переработчиков вторсырья, то часть бумаги от соседей может поступить на переработку к нам. 

12:26

В рамках акции макулатуру принимали бесплатно, но за каждые 500 кг выдавали по пачке офисной бумаги. То есть, ВлГУ, например, получил 4 пачки.

12:27

Регион, собравший больше всех макулатуры, получит в подарок 30 редких саженцев от Ботанического сада Академии наук - красного дуба, маньчжурского ореха и явора (белого клёна). Они все у нас приживутся, а во Владимире маньчжурских орех высажен в Центральном парке и на Соловьином пруду.

12:28

Регион, занявший второе место, получит возможность направить своих экологов на профильные фестивали и мастер-классы. 

12:28

А регион, занявший третье место, получит уличный спортивный инвентарь от экологов.

12:30

Максим Фабриков выразил надежду, что Владимирская область победит в этой акции, и саженцы будут посажены на территории университета. Как бы то ни было, земли у ВлГУ много, так что Фабриков предложил всем у кого есть саженцы, приносить их в вуз, им место найдётся.

12:30

И вот на этой мажорной ноте, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!