Машина вместо конуры

В Муроме обеспокоенные жители вызвали спасателей к машине, где несколько дней был закрыт крупный пес
Новости Автор: 19 апреля 2018, 15:02 15 10046
фото сайта «Муром 24»

Муромляне не остались равнодушными к судьбе пса, закрытого в автомобиле на парковке возле Муромского завода радиоизмерительных приборов. Жители наблюдали за тем, как в течение всего дня крупная лайка сидит в закрытом внедорожнике. Продолжалось это на протяжении трех дней, сообщает местный интернет-портал Муром.24. По данным издания, в экстренные службы обратились десятки людей, переживающих за самочувствие пса.

1524128625_img_5808.jpg

Наконец, на обращения жителей отреагировали спасатели. Хозяина животного им пришлось дожидаться возле закрытой машины 2,5 часа. Ближе к вечеру автовладелец вышел из проходной завода, где он, по всей видимости, и работает.

1524128649_img_5799_1.jpg

Мужчина не стал отрицать, что намеренно закрывает лайку по кличке Оскар в своем автомобиле. Он рассказал, что «у пса с машиной ассоциации хорошие» и специально для питомца он приобрел новую машину.

Оказалось, что шестилетний кобель лайки принадлежит дочери этого мужчины, а она в данный момент учится в Москве. Ну а крупный пес, временно оставшийся без присмотра хозяйки, днем мешает соседям в многоквартирном доме — собака лает и скулит. Вот и решил организовать Оскару конуру в машине, припаркованной на многолюдной улице города. Мужчина не отрицал, что для прохожих собака может быть небезопасной: Оскар - пес некоммуникабельный, особенно не любит мужчин, пьяных и курящих людей.

1524128643_img_5818.jpg

Как рассказали Зебра ТВ в пресс-службе ГУ МЧС по Владимирской области, звонок от обеспокоенной жительницы Мурома поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу города 18 апреля во второй половине дня. На место выезжали сотрудники городского поисково-спасательного отряда. Они не стали вскрывать автомобиль, а дождались хозяина и провели с ним профилактическую беседу — что в таких условиях оставлять животное нельзя. По информации МЧС, в машине была не лайка, а хаски.

Даже неспециалисту понятно, что ежедневное пребывание по несколько часов в замкнутом пространстве автомобиля не лучшим образом может сказаться психике животного — даже в квартире содержать пса такой породы проблема, для него требуется простор, например, вольер в частном доме. Не добавляют радости Оскару и зеваки, заглядывающие в машину.

Коллеги из муромского издания предполагают, что в сложившихся обстоятельствах ни полиция, ни спасатели юридически не могут вмешаться в ситуацию — вопрос содержания животного остается на совести его хозяев.

Отметим, что в 2016 году в регионе приняли так называемый «Закон кота Мартина» - так окрестили поправки, внесенные в Закон об административных нарушениях Владимирской области. Изменение регионального закона произошло после шокирующей истории о жестокой расправе, учиненной владимирскими подростками над беззащитным котенком Мартином.

За жестокое обращение с животными во Владимирской области предусмотрены штрафы - для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, организаций - от 50 до 100 тысяч рублей. Попадает ли «заточение» пса Оскара в автомобиле под административное правонарушение — должны оценить в прокуратуре или в полиции.