Масштабный «медицинский» апгрейд

Облздрав рапортует о ремонте и закупках оборудования для медицинских учреждений Владимирской области. Внушительные средства из областного бюджета выделили Меленковской и Судогодской ЦРБ, Областному перинатальному центру
Новости Автор: 16 сентября 2018, 10:40 20 4394

Департамент здравоохранения Владимирской области рапортует о последних усовершенствованиях в региональных учреждениях здравоохранения.

Большие перемены и в Судогодской центральной районной больнице: здесь отремонтировали второй этаж взрослой поликлиники.

В коридорах и кабинетах отремонтированы пол и стены, установлен навесной потолок, заменены двери, закуплена мебель, - на эти цели из областного бюджета выделили 8,6 млн рублей.

По данным облздрава, до конца года планируют отремонтировать и первый этаж взрослой поликлиники. Здесь появится обновленная регистратура с элементами бережливого производства, с удобными местами ожидания, электронной очередью и безбарьерной средой. По окончании ремонта здесь откроется бережливая поликлиника, которая экономит время пациента и оптимизирует его перемещения по лечебному учреждению.

XK_tTtzRrwk.jpg
B6-03V5y7kg.jpg

Ну а Меленковская ЦРБ получила 21 млн рублей из областного бюджета на обновление о оснащение рентген-кабинета. После ремонта здесь установили современный рентгеновский цифровой комплекс экспертного класса «Медикс-РЦ-Амико» на три рабочих места. Оборудование уже работает в тестовом режиме.

«Медицинский» департамент напоминает, что до апгрейда меленковским медикам приходилось работать с рентгеновским аппаратом 1979 года выпуска, который постоянно нуждался в ремонте. Морально устаревшая техника не могла выполнять многие виды диагностических процедур.

Теперь пациентам Меленковской центральной районной больницы будут доступны практически все рентгено-диагностические исследования – рентгеноскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, рентгенография всех органов, костей, суставов, а также спецукладка, рентгенография легких и позвоночника в положении стоя, томография высокой точности.

wnQGa9km9DA.jpg

Областной перинатальный центр дооснастили современным медицинским оборудованием на сумму 50 млн рублей из областного бюджета. В общей сложности было закуплено 19 наименований техники.

Среди нового оборудования - два детских реанимационных места, прибор для раннего выявления патологии слуха у новорожденных, полифункциональные мониторы для слежения за жизненно важными функциями при лечении новорожденных на втором этапе выхаживания.

Закуплены три современные функциональные кровати с электроприводом для приема родов, они установлены в индивидуальных родовых залах и предназначены в том числе для проведения так называемых «партнерских родов».

Облздрав закупил приборы для оценки поражения головного мозга у новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, автоматический иммуноферментный анализатор крови для обследования беременных и детей на инфекционные факторы.

В родовое отделение приобретены четыре фетальных монитора с компьютерным анализатором. С их помощью медики следят за внутриутробным состоянием плода, проводят своевременную диагностику гипоксии и предупреждение асфиксии.

UcTIR50Odk4.jpg

В числе нового оборудования – УЗИ-аппарат, современный аргоноплазменный коагулятор, который позволяет уменьшать объем кровопотери при проведении кесарева сечения, два аппарата для проведения вспомогательной неинвазивной вентиляции легких, два операционных монитора для контроля жизненно важных показателей пациентов, два дефибриллятора для нормализации сердечного ритма при его нарушениях.

Медики получили в свое распоряжение два паровых стерилизатора и наркозно-дыхательный аппарат с электроприводом, используемый при проведении операций родоразрешения у пациенток высокой группы риска.

Теперь в Областном перинатальном центре есть и установка интенсивной фототерапии для лечения желтухи новорожденных, система чрескожного мониторирования газового состава крови, аппарат для проведения ингаляции оксида азота для новорожденных, тромбоэластограф для определения процесса свертывания крови при кровотечениях у пациентов.