МЧС предупреждает владимирцев о неблагоприятных погодных явлениях

По прогнозам спасателей, в субботу, 26 июня, в отдельных районах Владимирской области возможно ухудшение метеорологических условий, которые могут представлять опасность. Из-за аномальной жары резкие перепады погоды выражаются в порывистом ветре, граде и грозе, осадки при этом, как правило, непродолжительные и необильные, а температура воздуха снижается незначительно
Новости Автор: 26 июня 2021, 12:39 7471

Второй день подряд МЧС предупреждает жителей Владимирской области о вероятности резкой смены погоды, сопровождающейся грозами, градом, шквалистым ветром и кратковременными ливнями.

Предыдущее «штормовое» предупреждение, распространенное в пятницу, 25 июня, не затронуло город Владимир, но в части районов Владимирской области были и прогнозируемые ливни, и гроза, и град, повредивший посадки дачников.

На субботу, 26 июня, по данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в отдельных районах Владимирской области ожидается гроза с дождём, местами сильным, возможен град и усиление порывов ветра до 20 м/с.

Этот прогноз актуален на ближайшие 1-3 часа, с сохранением на вечер и первую половину ночи 27 июня. Отметим, что далеко не все метеорологические сайты подтверждают этот прогноз.

Управление МЧС по Владимирской области предупреждает, что данные погодные явления повышают риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывами линий электропередач и связи, авариями на объектах энергоснабжения, а также нарушениями в работе водоотводящих систем дождевых стоков, увеличением количества ДТП на дорогах и повреждением сельскохозяйственных культур.

Гражданам рекомендовано не оставлять транспортные средства под ветхими деревьями и слабо укрепленными конструкциями.

При возникновении опасной ситуации необходимо обращаться по номерам 101 или 112.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.