Меньше машин - меньше аварий?

ГИБДД заявляет о снижении аварийности на дорогах Владимирской области на 10%. Уменьшение количества ДТП произошло на фоне снижения регионального автопарка на 4,5%
Новости Автор: 22 января 2017, 12:33 12 3984

По итогам 2016 года количество аварий, произошедших на дорогах Владимирской области, снизилось на 10%. Соответственно, уменьшилось и число погибших в авариях (на 19%), и количество людей, травмированных в результате ДТП ( на9%). Данные дорожной статистики опубликованы на сайте управления ГИБДД по Владимирской области.

Повлиять на снижение аварийности косвенно мог и экономический кризис. Из-за снижения покупательской способности населения количество зарегистрированных во Владимирской области автомобилей в 2016 году сократилось на 4,5% до отметки 510 084 автомобиля. Показательно, что автопарк Владимирской области сократился на 23 тысячи единиц в основном за счет легковых автомобилей.

Впрочем, в управлении ГИБДД по Владимирской области связывают сокращение количества ДТП не столько с уменьшением числа машин на дорогах, сколько с комплексом профилактических мероприятий и реализацией различных программ безопасности.

В дорожной полиции Владимирской области, судя по всему, не обольщаются 10-процентным снижением аварийности. В ГИБДД обращают внимание на сложную ситуацию с детским травматизмом, уровень которого остается высоким - в каждом десятом ДТП страдают дети. В прошлом году пострадало 322 ребенка, двенадцать из которых погибли. Отмечено, что из 108 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 50 случаях юные пешеходы переходили проезжую часть дороги по пешеходным переходам. Со 129 до 150 увеличилось число ДТП с участием детей-пассажиров.