Мэрия «подмораживает» Ледовый дворец

Строительство катка с искусственным льдом и спортивного комплекса в микрорайоне Доброе отложено на неопределенный срок. Инвестор заявляет, что ответственность за то, что проект не реализован, несет руководство города Владимира
Новости Автор: 28 марта 2017, 14:46 11 6860

Проект реконструкции стадиона «Юность» и строительство спортивного центра с ледовой ареной на улице Егорова во Владимире заморожено. Об этом, отвечая на вопрос Зебра ТВ, сообщил предприниматель Игорь Першин, не так давно закончивший строительство крытого рынка «Восток-1» в микрорайоне Доброе.

IMG_5873.jpg

Два новых спортивных объекта - спорткомплекса и ледовой арены - должны были появиться позади нового торгового центра. Инвестировать в их строительство, а также в реконструкцию стадиона «Юность», планировали как раз собственники ТЦ «Восток-1».

Map_Vostok_Stadion.jpg

Проект спортивного комплекса был презентован инвестором Игорем Першиным, который является не только владимирским предпринимателем, но и руководителем региональной приемной премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, депутатом Законодательного Собрания Владимирской области и председателем региональной федерации самбо, был публично презентован еще в 2011 году. Тогда бизнесмен и политик в присутствии журналистов и руководства столицы Владимирской области заявлял, что спортивный объект будет построен при сотрудничестве с мэрией:

«Мы вкладываем деньги, а город предоставляет земельный участок и инфраструктурные ресурсы. Прямых денег от города не будет. Здесь предусматриваются большие спортивные залы для различный видов спорта. Сейчас мы с федерациями этот вопрос прорабатываем. Кому это интересно, мы готовы - будем предоставлять помещения для занятий с детьми на безвозмездной основе. Это частный проект. Здесь мы не привлекаем деньги федеральные, не привлекаем деньги областные и не привлекаем деньги муниципальные . Но муниципалитет участвует своими ресурсами: землей и инфраструктурой».
2011 год. ВИДЕО ИЗ АРХИВА ЗЕБРА ТВ
68938ca1979708f323a41cef329a9e7675d19d3a.jpg
026032cce0cf48dbfbef496df45810e26d83d13b.jpg

Судя по информации, размещенной на сайте инвестора, проект включает в себя крытый каток с искусственным льдом, боулинг на 6 дорожек, большую бильярдную, бар и кафе, танцпол на 200 человек, спортивно-восстановительный блок с сауной, хамамом и бассейном, тренажерный зал и физкультурные залы с раздевалками, медкабинетом, инструкторскими, санузлами и прочей инфраструктурой.

462b60b717e7441d1b2bc2f8dfbce8181d773f5a.jpg

По информации Першина, в строительство спортивно-досуговых объектов, которые должны были по большей части выполнять социальную функцию (вложенные деньги должны были возвращаться в течение долгого времени), планировалось инвестировать не менее 150 миллионов рублей.

При этом трансформаторная подстанция и котельная, обеспечивающие коммунальными ресурсами рынок «Восток-1», построены уже с учетом мощностей, требующихся для работы спортивных объектов. Пока они используются примерно на 30%. Проект спорткомлпекса был разработан еще в 2011 году, но никаких действий по его воплощению в жизнь так и не последовало.

IMG_5913.jpg

По словам Игоря Першина, проблема возникла в связи с позиций руководства города Владимира, отказавшегося выполнять свои обязательства. Бизнесмен поясняет, что несмотря на то, что проект спорткомплекса был давно утвержден, инвестору дважды - в 2015 и 2016 годах - не удалось получить в мэрии Владимира разрешение на строительство:

«Согласно нашим договоренностям все вопросы собственности на землю и земельно-правовые отношения должна была решать горадминистрация. Но руководство города отказалось это делать».
IMG_5895.jpg
IMG_5899.jpg
IMG_5903.jpg
IMG_5905.jpg

Першин пояснил, что городских чиновников не устроили планы инвестора по строительству именно крытой, а не открытой ледовой арены.

При этом бизнесмен говорит не о полном отказе от реализации задуманного, а лишь о временной заморозке проекта. Правда, по его мнению, старый инвестиционный контракт придется расторгать, а городу, вероятно, вновь придется выставлять проект на торги.

Зебра ТВ обратилась за разъяснениями в администрацию города Владимира. Однако в течение суток комментариев по этому вопросу редакции получить не удалось.

IMG_5901.jpg
IMG_5912.jpg