Мэрия Владимира изменит автобусный маршрут №18С

С понедельника, 15 октября, во Владимире изменится движение автобусов по маршруту №18С. Единственный маршрут, который едет из микрорайона Лесной до города Владимира, будет проезжать по улице Мира через Дворец творчества юных и выезжать на конечную Балакирева
Новости Автор: 11 октября 2018, 16:33 117 13195

В столице Владимирской области с понедельника, 15 октября, изменится автобусный маршрут №18С, - эту информацию Зебра ТВ подтвердил начальник отдела транспорта и связи администрации города Владимира Олег Орехов. Несмотря на изменение маршрута, обслуживать его продолжит транспортная компания «ПОАТИС».

Похоже, для властей города Владимира становится закономерным раз в несколько лет кардинально перекраивать схему движения общественного транспорта и устраивать чехарду с перевозчиками. И если в отношении маршрутов, от которых осенью 2018 года отказалась компания «БигАвтоТранс», ситуация развивается закономерно, то корректировка автобусного маршрута №18С стала полной неожиданностью и для пассажиров, и для самого перевозчика.

Напомним, тендер обслуживание маршрута № 18С в городе Владимире опубликовали 21 сентября. Контракт на осуществление перевозок собирались заключить на 5 лет, до 31 декабря 2023 года. По документам, автобусы на маршруте должны были совершать не менее 76 рейсов в рабочие дни и не менее 75 - в выходные и праздничные дни.

Жители микрорайона Лесной, для которых автобус №18С является единственным общественным транспортом, связывающим с «большой землей», обнаружили, что в конкурсной документации маршрут получил корректировку — вместо движения по улице Горького, проспекту Строителей и Ленина на конечную в микрорайоне 8-ЮЗ его направили на улицу Мира с заездом к Дворцу творчества юных и далее на конечную остановку на Балакирева.

Обеспокоенные жители пояснили Зебра ТВ, что в микрорайоне Лесной много студентов ВлГУ, которые, в случае изменения маршрута, не смогут добираться до университета без пересадки. Работающий народ из Лесного также против ухода автобусного маршрута №18 с улицы Горького.

Несмотря на то, что 8 октября торги на обслуживание маршрута №18С были отменены по инициативе мэрии города Владимира, схема движения все-таки будет изменена.

В транспортной компании «ПОАТИС» отмечают, что изменение маршрута №18С стало для них полной неожиданностью.

«Для предприятия это было неожиданно. Станет ездить меньше людей. Сами посудите — мы будем обслуживать всего лишь часть города, а теперь получится будем людей вывозить только с Лесного. В первую очередь будут страдать люди, для которых мы и работаем. Экономический эффект для предприятия тоже будет негативный, потому что у нас и так немного маршрутов, которые везут много людей, а маршрут №18С был обкатан и охватывал весь город от одного конца до другого», - пояснил Зебра ТВ начальник службы эксплуатации городского транспорта ИП Тимофеев\«ООО ПОАТИС» Евгений Шереметьев.

Но мэрия города Владимира уже согласовала изменения четырех автобусных маршрутов, одно из них касается и маршрута № 18С. Чиновники называют проблемой наличие в городе множества дублирующих друг друга маршрутов и наличие неоправданно длинных маршрутов с явно заниженным количеством подвижного состава.

«Маршрут №18С протяженностью почти 30 км обслуживают всего 6 машин, при этом официальный интервал движения составляет 25 минут, и любой дорожный затор приводит к его увеличению и нервотрепке пассажиров», - констатируют в мэрии по итогам совещания сити-менеджера Андрея Шохина с транспортниками.

Аргументируя необходимость перекройки маршрута, специалисты городского отдела транспорта и связи утверждают, что пуск автобусов №18С по Мира и до Балакирева улучшит пассажирское обслуживание жителей, совершающих поездки из районов Дворца творчества юных и Балакирева, позволит выполнять график движения, поскольку снизится зависимость от автомобильных заторов в пиковые часы на улицу Верхняя Дуброва и проспекте Ленина.

«Отдел транспорта и связи также учел интересы социальных категорий пассажиров, которые добирались в микрорайон 8-ЮЗ на автобусе №18С. Транспортная доступность микрорайона для владимирцев, имеющих льготные проездные билеты, полностью сохраняется. Они, как и прежде, смогут воспользоваться маршрутами №9С и №24С.

При этом, для улучшения обслуживания льготников, начиная с 15.10.2018 конечной остановкой автобуса №9С в микрорайоне 8-ЮЗ будет остановка «Юго-Западная», а конечной остановкой автобуса №24С - остановка «3-я Кольцевая». В остальном оба маршруты не меняются», - подчеркивают в мэрии.

По планам городских чиновников, маршрут №18С станет короче для «поэтапного сокращения интервалов движения». В мэрии утверждают, что специалисты отдела транспорта и связи учли интересы пассажиров, которые беспокоились за транспортную доступность привычных объектов: производственных и офисных площадок, учебных, детских и спортивных учреждений, больниц, поликлиник, рынков.

С 15 октября движение автобусов № 18С будет осуществляться по следующему маршруту: Мкр. Лесной - Агрокомплекс - Лемешки-1 - Боголюбово-3 - Боголюбово-2 - Боголюбово-1 - Сунгирь - театр «Разгуляй» - Сады на Добросельской - Городская больница № 5 - Суздальский пр-т - Детская больница - ул.Дмитрия Погодина - Владимирский химический завод - Князь-Владимирское кладбище - Плавательный бассейн - Дом культуры молодежи - ул.Полины Осипенко - Рынок «Ополье» - ул.Мира - Музей природы - Октябрьский пр-т - Родник - Дворец творчества юных - Поворот на ДТЮ - Студенческий городок - Марьинка - Педагогический институт - ул.Красноармейская - Школа №2 - ул.Балакирева.

Теперь обновленный маршрут №18С, наряду с маршрутом №32, будут частично перекрывать невостребованный маршрут №31, который с 15 октября закрывается в связи с малым пассажирским потоком.

С понедельника вместо движения по улицам Добросельской и Егорова маршрут №32 запускают в Красное село. Интервал движения автобусов на маршруте не меняется и в часы «пик» составит 15 минут.

bus_18c_32.jpg

Напомним, ранее мэрия города Владимира согласовала изменения в автобусный маршрут №21С, которые с 13 октября будут ехать через торговые центры «Мегаторг» и «Ашан», а также мясное производство «Поком». Автобус будет следовать через Почаевскую улицу, Рокадную дорогу и улицу Тракторную, с которой будет выходить на проспект Строителей .

bus_21c.jpg