Миф о средней зарплате

Несмотря на заявления властей о росте средней зарплаты во Владимирской области, на самом деле реальные заработки значительно ниже статистической отчетности
Новости Автор: 19 июня 2017, 12:45 45 12638

Власти Владимирской области продолжают ловить на противоречивых заявлениях, вскрывающих тревожное состояние экономики. На этот раз парадоксальные несостыковки выявил федеральный информационно-аналитический проект «Русская Планета».

Федеральные коллеги обратили внимание на два противоречивых показателя. С одной стороны, по информации «Русской планеты», после длительного снижения средней зарплаты на протяжении 2015 года она наконец начала увеличиваться. Власти заявляют, что уже зафиксирован 7% прирост среднего заработка жителя города Владимира.

С другой стороны - покупательская способность населения столицы Владимирской области за последнее время снизилась на 3-4%. То есть, люди якобы зарабатывают всё больше и больше денег, но при этом тратят их всё меньше и меньше.

«Русская Планета» сравнила среднюю зарплату в городе Владимире за первое полугодие со статистикой зарплат, сформированной сайтами и компаниями по трудоустройству на основании открытых вакансий. Выяснилось, что власти официально декларируют средний заработок на уровне 25 тысяч 123 рублей. А на деле работу во Владимире можно найти, максимум, за 21-22 тысячи рублей.

Статистика средней зарплаты по профессиям во Владимире

  • Низкоквалифицированный труд. Профессии, не требующие специального образования или длительного обучения, позволяют получать среднюю зарплату в диапазоне 11000–12000 рублей.

  • Специалисты, работающие с документацией и информацией, ответственные за учет и отчетность. Им Владимир начисляет от 16000 до 17000 рублей.

  • Обслуживающий персонал, работники ЖКХ, торговли и смежных направлений. Продавцы, консультанты, коммунальщики и официанты получают 17000–18000 рублей.

  • Кадры, обладающие квалификацией по лесным, охотничьим, рыболовным и сельскохозяйственным отраслям. По этим профессиям и специализациям установлена средняя зарплата в диапазоне 18500–19500 рублей.

  • Среднеквалифицированные кадры. Граждане, представляющие отрасли, которые требуют среднего уровня квалификации, в 2016 году говорят о зарплате от 22000 до 23000 рублей.

  • Аппаратчики и персонал, управляющий оборудованием, механизмами, спецтехникой. Средний уровень заработной платы для данной категории работников удерживается на уровне 24000–25000 рублей.

  • Высококвалифицированные кадры. Ценные специалисты востребованных направлений, требующих наличия высшего образования, зарабатывают от 26 до 27 тысяч рублей.

  • Работники производственных предприятий, сферы строительства, коммуникаций, геологии и транспорта, занимающие высокие должности. Одни из наиболее высокооплачиваемых категорий специалистов Владимира. Их средняя зарплата колеблется в диапазоне 26500–27500 рублей.

  • Руководители отделов, предприятий, заместители. Список завершают управляющие кадры. Они довольствуются самой высокой средней зарплатой по региону. Ее размер составляет 42–43 тысячи рублей.