Много ли во Владимирской области гастарбайтеров, и откуда они приезжали к нам на заработки?

До наступления коронавирусной реальности во Владимирской области рос спрос на трудовых мигрантов
Новости Автор: 26 марта 2020, 08:36 3 7760

Владимирстат опубликовал данные исследования о количестве трудовых мигрантов во Владимирской области в 2018-2019 годах и об их вкладе в экономику региона. Росстат изучает гастарбайтеров раз в 5 лет в рамках выборочного наблюдения. Последний раз статистики выполняли эту работу в сентябре 2019 года.

ИНОСТРАННЫЕ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ ОСЕДАЮТ В ОБЛАСТИ

К трудовым мигрантам статистики относят как иностранных граждан, так и российских граждан, постоянно проживающих в других регионах. В 2019 году на территории Владимирской области проживали 30,3 тысячи международных мигрантов. Из них 23,3 тысячи находились в регионе уже более 5 лет. Каждый пятый мигрант переехал во Владимирскую область из-за неблагоприятной ситуации в собственной стране. С целью получения работы переехали 5,2 тысячи мигрантов. Чаще остальных Владимирскую область для работы выбирали граждане Узбекистана (9,3 тысячи), Казахстана (6 тысячи) и Украины (5,4 тысячи).

ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ СТРОЯТ ДАЧИ И ВОЗДЕЛЫВАЮТ САДЫ

В 2019 году более 85 тысяч семей Владимирской области привлекали работников. Это в 5 раз больше, чем показало аналогичное обследование в 2014 году. Численность привлеченных работников увеличилась в 4,5 раза - 160,3 тысячи человек.

Подавляющее большинство трудовых мигрантов во Владимирской области – граждане России. Чаще всего, работая по найму, они занимались строительством и ремонтом квартир, домов, дач, хозяйственных построек, а также предоставляли услуги домашнего учителя и репетитора.

Численность иностранных трудовых мигрантов во Владимирской области с 2014 года упала с 32 тысяч до 25,5 тысячи человек. Иностранцы также привлекались в основном для строительства и ремонта, а еще занимались обработкой земли, выращиванием сельскохозяйственных культур, декоративным садоводством и животноводством. Среди иностранных гастарбайтеров больше всего узбеков (12,9 тысячи), таджиков (7,7 тысячи), молдаван (3,6 тысячи) и украинцев (0,5 тысячи).

НА СЛУЖБЕ БИЗНЕСУ

Более популярен труд мигрантов у предпринимателей Владимирской области. В 2019 году бизнесмены наняли в 2 раза больше иностранных мигрантов, чем в 2014 году - 2,6 тысячи против 1,3 тысячи. Труд гастарбайтеров используется в сфере строительства, обрабатывающего производства и торговли. Владимирстат подмечает, что в отличие от домохозяев, предприниматели охотнее привлекают граждан Азербайджана (1,6 тысячи),Узбекистана (0,6 тысячи) и Грузии (0,4 тысячи).

ВЬЕТНАМЦЫ РАЗЛЮБИЛИ ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ

Более полную информацию о трудовой миграции должна дать перепить населения 2020 года, если ее не отменят из-за эпидемии коронавируса. Впервые в опросных листах будет присутствовать вопрос о том, в каком регионе и в какой стране находится основная работа. Этот замер позволит оценить количество гастарбайтеров. Кроме того, в вопрос о местонахождении работы включен подвопрос о частоте выезда на работу.

«Как известно, при переписи учитывается не только постоянное население, но и временное (находящееся на территории России менее 1 года и постоянно проживающее за рубежом). В 2010 году численность временного населения Владимирской области была на уровне 3,3 тысячи человек (в 2002 году – 0,8 тысячи).   Из них более 93% являлись трудовыми мигрантами, прибывшими на территорию Владимирской области с целью работы. В основном, это граждане таких государств, как Узбекистан (1467 человек), Вьетнам (558 человек), Таджикистан (425 человек). За 10 лет после переписи, многое изменилось. Выборочное наблюдение показало рост числа иностранцев, работающих в 33 регионе, а также изменения в их гражданстве. Например, перестали приезжать к нам на заработки вьетнамцы», - отмечает Владимирстат.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате