Мобилизация спровоцировала во Владимирской области краудфандинговую активность

Во Владимирской области после объявления мобилизации начались сразу несколько кампаний по сбору денежных пожертвований — как от органов власти, так и частных организаций. Одни ставят своей целью помочь семьям призванных на спецоперацию резервистов, другие — помочь самим мобилизованным
Новости Автор: 28 сентября 2022, 10:54 47028

Департамент социальной защиты населения Владимирской области объявил сбор пожертвований для помощи семьям тех, кого призвали из запаса для участия в специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Деньги с пометкой «Для помощи семьям мобилизованных граждан» просят перечислять по тем же реквизитам, которые использовались в феврале 2022 года во время краудфандинговой кампании по сбору гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

По словам директора департамента Любови Кукушкиной, органы соцзащиты совместно с сотрудниками местных администраций уже «уточняют, какая помощь необходима людям». Глава ведомства заверила, что социальные работники «дойдут до каждого», отмечают во владимирском Белом доме.

Кроме официальных кампаний по сбору помощи, во Владимирской области появляются частные благотворительные инициативы. Они, несмотря на официальные заявления региональных властей, могут служить косвенным подтверждением определенных сложностей с обеспечением мобилизованных в Ковровском учебном центре.

Так, стоматолог–хирург Судогодской центральной районной больницы Яна Суханова в своих соцсетях рассказала, что мобилизация якобы продлится до 10 октября, и попросила подписчиков помочь с покупкой медикаментов для призванных на специальную военную операцию:

«От лица Судогодской ЦРБ сообщаю, что ЦРБ делает упор на необходимые медикаменты для мобилизованных, запасов медикаментов у нас в больнице, к сожалению, нет и организация является бюджетной, поэтому залезть в бюджет не предоставляется возможным, все делается силами и средствами сотрудников.

Аптека, в которой будем заказывать медикаменты, делает нам хорошую скидку. Но дело в том, что на складах уже проблематично найти даже жгуты. Если вдруг вы те, кто неравнодушны к сложившейся ситуации и хотите помочь, я на связи. Все приобретённое отвезу в Ковров и отчитаюсь чеками перед каждым».

Накануне, 27 сентября, губернатор Александр Авдеев лично посетил Ковровский учебный центр. После визита глава региона написал в соцсетях, что в казарме комфортная температура, всем призванных выданы постельные комплекты, в столовой дают «нормальные порции», а «обмундирование обеспечено».

Сколько человек сейчас находится в Ковровском учебном центре — неизвестно. По неподтвержденным данным, счет может идти на тысячи. Сколько всего резервистов будет мобилизовано из Владимирской области для участия в спецоперации — также неизвестно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.