Модель дорожной пробки

Эксперты агентства РАДАР закончили обследование и моделирование транспортной ситуации на «повороте на Точмаш» и готовы приступить к разработке предложений по повышению эффективности функционирования этой развязки в городе Владимире
Новости Автор: 2 февраля 2017, 14:15 50 7211

«Агентство дорожной информации РАДАР» сообщает об окончании первого этапа работ по обследованию перекрестка улиц Большая Нижегородская и Мира, известного в городе Владимире как «поворот на Точмаш».

Напомним, в октябре 2016 года мэрия города Владимира дала «добро» на бесплатное обследование одной из самых «пробочных» транспортных развязок столицы Владимирской области. Подробнее о том, почему из всех экспертных организаций, предлагающих свою помощь в «расшивании» дорожных заторов, власти выбрали именно РАДАР - в материале «Рецепт против пробки в Доброе».

Через 3 месяца мониторинга специалисты РАДАРа сообщают, что справились с выполнением следующих работ:

1. Произведена видеосъемка перекрестка с высоты 200 метров (при помощи беспилотного летательного аппарата). Полученные видеофрагменты функционирования перекрестка позволили получить качественную исходную информацию для работ по моделированию существующего движения транспортных средств на перекрестке ул. Большая Нижегородская – ул. Мира, в том числе характер и интенсивность движения на данном перекрестке.

2. Проведено моделирование существующей ситуации движения транспортных и пешеходных потоков на перекрестке

«По результатам проведенных работ было выявлено, что в вечерний час пик на рассматриваемом перекрестке наблюдаются очереди из транспортных средств с улицы Мира. Также выявлено, что из-за большой площади перекрестка увеличивается время его проезда. Кроме того, на перекрестке расположены пешеходные переходы, имеющие большую длину (через пять и больше полос движения), движение по ним рекомендуется сделать более безопасным», - докладывают эксперты РАДАРа.

Останавливаться на столь очевидных для большинства автомобилистов города Владимира выводах и рекомендациях специалисты «Агентства дорожной информации РАДАР» не собираются и обещают разработать проектное предложение по изменению существующей схемы организации дорожного движения и режима светофорного регулирования на «повороте на Точмаш». Предложение собираются представить в виде проекта организации дорожного движения и имитационной модели движения транспортных потоков.

Эксперты рассчитывают на деятельное участие жителей города Владимира в решении проблемы «пробок» на оживленной транспортной развязке улиц Большая Нижегородская и Мира и предлагают горожанам оставлять свое мнение о существующей ситуации на перекрёстке, а также о возможных мероприятиях по повышению эффективности и безопасности его функционирования в комментариях к этому материалу на Зебра ТВ.

Для справки.

Работы по повышению эффективности функционирования перекрестка перекрестке ул. Большая Нижегородская – ул. Мира выполняются по заказу администрации города Владимира на безвозмездной основе и финансируются из внебюджетного фонда поддержки общественных инициатив в рамках совместного с Институтом транспортного планирования Российской Академии транспорта проекта по продвижению и популяризации современных технологий совершенствования эффективности функционирования транспортных систем городов.