Молодёжный коммунально-кадровый слёт

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ пресс-конференции, посвящённой всероссийскому образовательному форуму «Кадры для модернизации ЖКХ»
Новости 7 мая 2013, 13:14 4189
online


29 мая во Владимире пройдёт II-й Всероссийский образовательный форум «Кадры для модернизации ЖКХ». На форум ожидают около 400 студентов и молодых работников сферы ЖКХ из всех регионов Центрального федерального округа. Организаторы мероприятия - федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА», федеральное агентство по делам молодежи, Владимирский государственный Университет и Администрация Владимирской области.


Сегодня в ВлГУ состоится пресс-конференция, посвящённая форуму. В пресс-релизе проекта «ВСЕ ДОМА» сообщается, что планируется обсудить следующее: «программу форума, сферу ЖКХ, пути модернизации, актуальность кадров ЖКХ, гостей и экспертов форума, систему образования в ЖКХ».


Гостями и экспертами пресс-конференции являются: Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ им. Столетовых; Юрий Дударев, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области, Иван Петрин, федеральный руководитель Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА»; Александр Ведехин, проректор по внеучебной работе и молодежной политике ВлГУ им. Столетовых; Антон Кириллов, руководитель владимирского центра жилищного просвещения и общественного контроля «ЖКХ – контроль», куратор ФМП ВСЕ ДОМА во Владимирской области.


Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.


13:58
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Сразу уточнение - Анзора Саралидзе не будет, вместо него в пресс-конференции будет участвовать первый проректор Валерий Прокошев.
14:00
Позвонила пресс-секретарь "ВСЕ ДОМА" и спросила, приду ли я на пресс-конференцию. Хехе, я ей сказал, что уже на месте.
14:01
Тут ребята из "ВСЕ ДОМА" сами себя называют "вседомушниками."
14:02
Из прессы пока Зебра ТВ, Вариант и Владимирские ведомости.
14:04
Напомню, прессуха будет посвящена второму всероссийскому образовательному форуму "Кадры для модернизации ЖКХ." Первый как-то прошёл мимо меня.
14:07
На столе перетасовали таблички. Иван Петрин будет сидеть ближе к Прокошеву.
14:08
Начали!
14:08
Петрин представляет участников пресс-конференции.
14:10
В пресс-конференции также принимает участие Светлана Рощина, директор института повышения квалификации кадров ВлГУ.
14:12
Дударев: "В ЖКХ надо опираться на молодые кадры." Он назвал блок ЖКХ "самым разнообразным для молодёжи". Дударев сообщил, что недавно не смог найти молодого специалиста в департамент.
14:13
Дударев рассказывает о том, как мало платят за услуги ЖКХ жители энергоэффективных домов.
14:15
Дударев: "Для молодёжи нет границ." Это он про географические границы, а не про морально-нравственные, например. Дударев сообщил, что на основании предложений ВСЕ ДОМА "Светлана Юрьевна" дала ему поручение оказать содействие.
14:16
Прокошев: "Идея форума захватила наши умы."
14:17
Прокошев подробно рассказывает, какие факультеты готовят специалистов для ЖКХ и смежных отраслей.
14:19
Если верить Прокошеву, то до появления "нового губернатора" в ВлГУ не осознавали, что надо соизмерять количество выпускников по разным специальностям с потребностями региона.  По крайне мере, Прокошев сказал, что Орлова сразу обратила внимание руководства вуза на эту проблему.
14:20
Прокошев: "Для Владимира форум важен, для университета - вдвойне важнее. Надеюсь он будет успешным."
14:24
Петрин рассказал, что форум пройдёт в пяти регионах, Владимир выбран для областей ЦФО. А летом пройдёт общероссийский форум на Селигере, где за неделю можно набраться знаний, достаточных для того, чтобы за 5 лет построить карьеру в ЖКХ.
14:30
Иван Петрин, рассказал, почему выбрали именно Владимир для проведения форума в ЦФО. Первое - очень сильное местное отделение ВСЕ ДОМА (респект Антону Кириллову за создание первого в РФ штаба ЖКХ); Второе - наличие ВлГУ (реверанс в сторону Александра Ведехина за то, что "университет повернут лицом к молодёжным начинаниям"); Ну. и третье - назначение Светланы Орловой, внимание которой к проблемам ЖКХ всем известно, и Петрин выразил надежду, что Орлова сможет сделать жизнь жителей Владимирской области лучше.
14:30
Петрин назвал работу в ЖКХ "иногда неблагодарной, но всегда патриотичной."
14:31
Кириллов рассказал о том, что будет на форуме. Форум - как форум: тренинги, круглые столы, семинары.
14:32
Дударев в одном предложении произнёс и "все дОма" и "все домА."
14:34
Дударев считает, что после таких образовательных программ найти работу в сфере ЖКХ - не проблема, так как потребность в профессионалах в этой сфере испытывают не только  города, но и крупные заводы.
14:35
Прокошев менее оптимистичен, назвав трудоустройство выпускников "большой проблемой."  Сейчас Светлана Рощина говорит о важности повышения квалификации и о том, что ВлГУ делает для этого.
14:39
Ну вот, форум ещё не состоялся, а уже начались мистификации. В пресс-релизе заявлено количество участников около 400, здесь сначала прозвучало 300, а теперь 350. Треть из них будут владимирцами, стать участником может каждый, участие бесплатное, надо сначала зарегистрироваться на forumgkh.com
14:43
Прокошев мягко намекнул Дудареву, что ЖКХ управляется не важно. Дударев признал, что есть "постсоветское отношение к работе," и тут же похвастался что в рейтинге регионов по реформированию и состоянию ЖКХ, опубликованном 30 апреля, Владимирская область заняла 6 место из 83 регионов, и область получит премию в размере 160 млн. Эту информацию можно посмотреть на сайте фонда реформирования ЖКХ.
14:44
Дударев сообщил, что средний возраст работника ЖКХ около 40 лет.
14:45
На этом пресс-конференция закончилась, её участники пригласили всех на форум, и разошлись после групповой фотографии.
14:46
Антон Кириллов сказал, что мой онлайн "нормальный," особенно ему понравилось про "форум - как форум"
14:47
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!