zebra-tv.ru/novosti/jizn/morkovnyy-piket-ili-teatralnaya-borba-s-tsenami/

Морковный пикет, или Театральная борьба с ценами

Активисты «Молодой гвардии «Единой России» провели у рынка «Слобода» во Владимире театрализованный пикет против высоких цен на морковь. Мнения посетителей рынка относительно «нехороших спекулянтов» разделились
Сергей Головинов 17 февраля 2015, 18:02

Борьба с ростом цен на социально значимые продукты питания начинает приобретать театральные формы. 17 февраля в 15 часов активисты «Молодой гвардии «Единой России» провели во Владимире у входа рынка «Слобода» на улице Нижняя Дуброва акцию против высоких цен на морковь.

Главным персонажем пикета стала ростовая кукла моркови с плакатом «Я стала жертвой спекулянтов». Свиту «Её Величеству Моркови» составили активисты с плакатами, на которых было написано «Сверхприбылям - нет», «Безудержному росту цен - нет» и «Очистите рынок».

Мнение покупателей относительно акции разделились. Часть - поддержали молодежных активистов словами о том, что «Слобода» один из самых дорогих рынков в городе и у спекулянтов просто нет совести.

07.jpg  01.jpg

А другие покупатели посоветовали молодым людям задуматься над экономической политикой государства, которая привела к безудержному росту цен, или самим попробовать вырастить морковь и продавать ее потом за копейки.

К пикетчикам вышел мужчина, представившийся продавцом орешков. Он назвал «молодогвардейцев» показушниками и попытался объяснить им процесс ценообразования. А потом заявил, что покупателей в последнее время и так стало мало, а их еще отпугивают такими вот пикетами.

08.jpg

На попытку застыдить его продавец рынка ответил, что спит спокойно, потому что платит каждый месяц по 20 тысяч налогов, а цены, по его убеждению, высокие не из-за спекулянтов, а из-за экономической ситуации в стране.

Участники пикета рассказали, что в течение месяца проводили мониторинг рынка и выяснили, что, на фоне общего роста цен на овощи, на «Слободе» ситуация самая непонятная.

carrots.jpg

Наиболее вопиющий пример - стоимость моркови, которую продают по 45 рублей за килограмм. «Молодогвардейцы» говорят, что на ценнике написано, что морковь суздальская, а по документам выяснилось, что она якобы из Муромского района.

Активисты рассказывают, что позвонили в хозяйство, указанное в документах, и им ответили, что сдают свою морковь по 8 рублей за килограмм. Молодежных сторонников партии власти возмутило, что владимирские овощи так дорожают в рамках одного региона.

Организаторы пикета заявили, что пытались выйти на контакт с администрацией рынка «Слобода», но ни во время мониторинга, ни в день проведения акции никто из руководства рынка объясняться с активистами не захотел.

И видимо, теперь администрации рынка придется общаться уже с представителями надзорных органов, потому что «молодогвардейцы» подготовили письма в антимонопольную службу и прокуратуру, в которых попросили проверить обоснованность цен на рынке «Слобода».

02.jpg  05.jpg

Во время проведения пикета охрана рынка нажала тревожную кнопку и вызвала группу быстрого реагирования. Но, изучив документы, разрешающие пикет, суровые полицейские в касках и с автоматами сразу подобрели и перестали создавать массовку.