Мошенники активизировались

Доверчивые жители Владимирской области за три месяца 2017 года отдали мошенникам более 4 миллионов рублей. Самыми распространенными способами выманивания денег остаются телефонные звонки, снятие порчи и кража данных банковских карт
Новости Автор: 30 марта 2017, 08:20 3939

С начала 2017 года аферисты и мошенники выманили у жителей региона в общей сложности более 4 миллионов рублей. Такие данные распространило управление МВД по Владимирской области.

Полицейские приводят наиболее «популярные» схемы выманивания денег у доверчивых жителей региона. Наиболее «прибыльным бизнесом» для мошенников остаются услуги по снятию «порчи».

В марте жертвами «целителей» стали молодые девушки из Коврова, Владимира и Александрова и пенсионерки из областного центра. Лечение от «порчи» за деньги две женщины предлагали прямо на улице. Для «ритуала очищения» мошенницам требовались личные вещи — преимущественно золотые украшения. Лже-целители успели «наворожить» на 700 тысяч рублей. Полицейские задержали злоумышлениц, которые снимали «порчу» с доверчивых владимирцев. Ими оказались ранее судимые за аналогичные преступления жительницы Ростовской области 53 и 28 лет.

Свою «долю с простофиль» получают и ТВ-экстрассенсы. Одной из таких теле-ясновидящих 68-летняя жительница города Александрова перевела через банк более 1 миллиона рублей. И только лишившись всех сбережений, женщина обратилась в полицию.

Популярным видом мошенничества, по-прежнему, остается звонок «сотрудника полиции» с предложением выкупа или взятки за освобождение знакомого или родственника, якобы совершившего ДТП или преступление. Как правило, жертвами подобного мошенничества становятся пенсионеры. Только в феврале и марте 2017 года с заявлениями о «телефонной разводке» в полицию обратились 5 человек, которые отдали мошенникам в общей сложности 150 тысяч рублей.

Другая популярная схема - звонок сотрудника банка с сообщением о блокировке банковской карты. Аферисты узнают данные банковских карт своих жертв и переводят деньги на сторонние счета. В феврале-марте несколько жителей города Владимира, Кольчугино, Муромского района лишились таким образом 170 тысяч рублей.

Третий способ телефонного мошенничества - звонок из социальных служб, сотрудники которых «уточняют» данные банковских карт и пенсионных удостоверений. Жертвой подобной аферы стала 90-летняя муромлянка, которая с помощью внука, следуя инструкциям, перевела со своей карты через банкомат на счет мошенников 40 тысяч рублей.

Полицейские отмечают, что во Владимирской области участились случаи мошенничества с использованием популярных сайтов и социальных сетей. Такие способы выманивания денег рассчитаны на более молодую аудиторию.

Популярная схема интернет-жуликов - просьба внести предоплату за товар, указанный в объявлении о продаже. Как правило, после перевода денег «продавец» перестает отвечать на звонки и сообщения. Жительница Владимира по этой схеме лишилась 78 тысяч рублей со своей карты, откликнувшись на объявление о продаже дачи по выгодной цене, а муромлянка отдала мошенникам 27 тысяч рублей предоплаты за пианино, а жительница областного центра «расплатилась» по объявлению в социальной сети за курсовую работу 28 тысячами рублей, сообщив реквизиты своей карты.

Другие мошенники действуют по прямо противоположной схеме: они просят сообщить персональные данные банковской карты, представляясь заинтересованным покупателем, готовым внести предоплату за товар, который продает жертва в интернете. Только в феврале и марте обманутых таким образом жителей Владимирской области оказалось 25 человек. Суммы, похищенные со счетов незадачливых продавцов, в большинстве случаев оказывались внушительными. К примеру жительница города Карабаново лишилась 105 тысяч рублей, согласившись на предложение псевдопокупателя сделать предоплату по объявлению о продаже дома. А жительница Юрьев-Польского осталась без 100 тысяч рублей на карте, продавая духовой шкаф.

Третья популярная схема интернет-мошенничества - взломанные аккаунты социальных сетей, когда от имени взломанного пользователя друзьям рассылаются сообщения с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств или денежного займа. Откликнувшись на подобный спам, 21-летняя жительница города Владимира лишилась 63 тысяч рублей, списанных со счета ее банковской карты.

Полицейские напоминают, что для эффективного противодействия обману достаточно знать о существовании мошеннических схем и своевременно сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы. Также стоит объяснить пожилым родственникам способы мошенничества, чтобы они не попались на удочку аферистов.