Моя первая работа

Треть владимирцев получала на своей первой в жизни работе 5 тысяч рублей, почти половина участников опроса начала трудиться не по специальности
Новости Автор: 18 июля 2017, 09:51 7 2262

Очередной опрос от компании интернет-рекрутмента HeadHunter посвящен старту на карьерном пути — эксперты спросили посещающих сайт жителей Владимирской области о первой в их жизни работе и условиях труда начинающей делать карьеру молодежи. Служба исследований HeadHunter уточняет, что опрос проводился среди 5295 сотрудников владимирских компаний.

Что касается вида первой трудовой деятельности, то самой популярной — так ответили 9,2% респондентов - оказалась профессия продавца. Профессию инженера разных специализаций в качестве своей первой профессии указали более 7% владимирцев. Также в лидерах среди популярных ответов - секретарь, бухгалтер, менеджер по продажам, преподаватель и официант.

47% опрошенных указали, что первая работа не была связана с полученной в учебном заведении специальностью. Сразу и навсегда чаще всего трудоустраиваются по своему профилю те, кто учился на врача, юриста, строителя – более 70%.

29% респондентов указали, что на своей первой работе они получали 5 тысяч рублей в месяц и менее — как указывают авторы исследования, ничего удивительного в столь низком первом заработке нет, поскольку многие начинают работать на каникулах, а труд юного продавца или промоутера оплачивается не слишком щедро.

Четверть опрошенных на своем первом рабочем месте трудилась менее полугода. Самыми усидчивыми оказались соискатели из сфер безопасности и добычи сырья – на первом месте они проработали более 5 лет. А 8% сотрудников из медицинской и производственной сфер до сих пор работают на своем первом рабочем месте.

Более трети респондентов утверждают, что покинули свое первое место работы из-за низкой зарплаты. Четверть указали, что получили предложение о работе с лучшими условиями, еще столько же не увидели на первой работе возможности для карьерного роста.

Судьбоносным выбор первой работы оказался для 35% опрошенных, особенно это почувствовали представители сферы добычи сырья (59%) и юридической сферы (53%)). 43% владимирцев, особенно соискатели из сферы автомобильного бизнеса (51%) и транспортной сферы (49%) не считают, что первая работа повлияла на их дальнейшую карьеру. Также с легкостью оставили свою первую работу лишь в воспоминаниях 47% участников опроса, относящихся к административному и рабочему персоналу.