zebra-tv.ru/novosti/jizn/murom-gotovitsya-k-otkrytoy-vode/

Муром готовится к «Открытой воде»

Команды — участники конкурса инженерных войск «Открытая вода», что пройдет на Оке в районе города Мурома Владимирской области 6 августа, определили, кому какой достанется речной створ: российские понтонеры пойдут по центру
30 июля 2016, 09:34
фото сайта Минобороны РФ

Поболеть за команды из России, Китая и Сербии — в том числе за муромских военных инженеров, составивших основу российской команды — 6 августа смогут до полутора тысяч человек: напротив каждого из трех речных створов установят вместительные зрительские трибуны.

DSC_0285.JPG
DSC_0302.JPG

В Муроме прошла жеребьевка речных створов через реку Ока между участниками Международного этапа конкурса инженерных войск «Открытая вода» в рамках «Армейских международных игр-2016», сообщает Министерство обороны РФ.

KEA020815_33.JPG
KEA020815_7-550.jpg

Жеребьевку проводила комиссия, состоявшая из представителей Китая, Сербии и России. В ходе розыгрыша военным понтонерам из России достался центральный створ под номером «2», китайским военнослужащим выпал створ под номером «1», а инженеры из Сербии будут выступать в створе номер «3».

IMG_20160725_162050-900-550.jpg
IMG_20160725_165108-900-550.jpg

Каждый створ оборудован участком заграждений и маневрирования с препятствиями, бродом, макетом колейного моста и колейным проходом с минно-взрывными заграждениями. Речная часть каждого створа специально разграждена буйками разного цвета.

KEA080815kel_6250.jpg

После жеребьевки команды приступят к подготовительным занятиям по преодолению водной преграды. Всего до начала соревнований военнослужащие в общей сложности проведут восемь комплексных тренировок. Для удобства зрителей напротив каждого створа построены трибуны вместительностью более 1500 человек.

KEA080815kel_6315.jpg
MMP_97171.jpg

Сообщается, что в целях исключения возникновения спорных моментов во время проведения соревнований район речных створов, места проведения тренировок и парк военной техники контролируется военной полицией, а также представителями самих команд-участниц.

KEA080815kel_6235.jpg

В конкурсе понтонно-переправочных подразделений «Открытая вода», который пройдет в рамках Международных армейских игр–2016, примут участие военные инженеры из России, Сербии и Китая. Состав команды не менее 83 человек, уточняют в Минобороны.

MMP_05331.jpg

За Россию в международном финале конкурса выступает сборная команда, сформированная из состава финалистов прошедшего недавно в Муроме всеармейского этапа «Открытой воды» – от 45 отдельной инженерной бригады Западного военного округа (город Муром, Владимирская область) и 11 отдельной инженерной бригады Южного военного округа (город Каменск-Шахтинский, Ростовская область).

MMP_98291.jpg
MMP_97321.jpg

В состязаниях предусмотрено использование понтонно-мостовых парков ПМП, плавающих транспортеров средних ПТС-2, специальных надувных лодок СНЛ-8, путепрокладчиков БАТ-2, буксирно-моторных катеров БМК-460.

После участия в конкурсе «Открытая вода» в прошлом году китайская сторона, дав высокую оценку боевым возможностям российской инженерной техники, приняла решение в этом году выступать на ней. С собой военные инженеры из Поднебесной привезли лишь несколько китайских транспортных автомобилей для осуществления вспомогательных перевозок. Сборная Сербии также выступает в конкурсе на российской технике.

KEA080815kel_6598.jpg

Помимо специальной инженерной техники в соревнованиях задействована армейская авиация, танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, автомобили военного назначения, а также минометы и взрывные имитационные средства.

Конкурс предусматривает прохождение командами 7 этапов с форсированием водной преграды и наведением понтонной переправы на реке шириной до 300 м.

1. Ведение инженерной разведки водной преграды cилами инженерно- разведывательного дозора на специальной надувной лодке.
2. Оборудование перехода через противотанковый ров и съезд к водной преграде с применением путепрокладчика БАТ.
3. Десантная переправа минометной батареи на плавающих транспортерах.
4. Эвакуация раненого с противоположного берега с применением катера.
5. Оборудование 60-тонного парома и перевозка автомобиля с боеприпасами на противоположный берег.
6. Оборудование двух взводных паромов и перевозка усиленного танкового взвода на противоположный берег с заменой речного звена во втором взводном пароме.
7. Оборудование ротного парома и перевозка тяжелой гусеничной техники на противоположный берег

IMG_20160725_161149-900-550.jpg
IMG_20160725_163627-900-550.jpg

В понедельник, 1 августа, в Муроме пройдет торжественная церемония открытия конкурса «Открытая вода». В течение недели военнослужащие трех стран будут устраивать спортивные поединки, личные первенства в профмастерстве, но главное, конечно, тренироваться и готовиться к финалу — самая зрелищная часть армейских игр на Оке состоится 6 августа.

Добавим также, что в прошлом году после муромских соревнований военная прокуратура Владимирского гарнизона занималась проверкой фактов нанесения военными инженерами серьезного вреда территории государственного природного комплексного заказника регионального значения «Окский береговой».

KEA080815kel_6554_1.jpg

Еще на этапе подготовки к соревнованиям специалисты «Единой дирекция особо охраняемых территорий Владимирской области» обнаружили на территории заказника в районе села Панфилово под Муромом новые грунтовые дороги, вырубленные деревья вдоль Оки, нарушенный почвенный покров, а так же понтоны, изменившие гидрологический режим реки Илевна. Грубое вторжение на заповедную территорию, кроме того, ни с кем не было согласовано. Военные прокуроры вынесли постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении командира одной из войсковых частей.