Муром пешеходный

В древнем городе Муроме Владимирской области появится первая пешеходная улица, которая соединит между собой Окский парк и улицу Ленина
Новости Автор: 21 октября 2016, 11:06 11 13463

В Муроме 20 октября презентовали проект благоустройства участка улицы Советской, расположенного между центральной улицей города (улицей Ленина) и Первомайской улицей. По проекту этот отрезок улицы в центре древнего города станет пешеходным.

IMG_7307.JPG

Сейчас участок Советской улицы, проходящий вдоль Центрального рынка, представляет собой своеобразный «парковочный тупик», где муромляне и приезжие ставят машины, чтобы посетить рынок, Окский парк или дойти до монастырей и музеев.

IMG_7311.JPG

На будущей пешеходной зоне сохранились исторические объекты рубежа 19-20 веков: купеческий дом 19 века, на первом этаже которого был трактир, торгово-промышленные банки, здание кинотеатра 19 века. Сейчас объекты культурного наследия имеют весьма непрезентабельный вид и соседствуют со складами и гаражами.

DSC04883.JPG

Как пояснил мэр Мурома Евгений Рычков, городские власти при формировании проектного задания для архитекторов настояли на том, чтобы восстановить исторические здания там, где они остались, а там, где отсутствует историческая подоплека, запланировать новую стилизованную застройку:

06.jpg
09.jpg
«Мы исходим из того, что пешеходная улица – это особое пространство любого города, место притяжения для жителей, предпринимателей, ремесленников и туристов. Муром сегодня развивается как туристический центр Владимирской области. Мы хотели, чтобы проект вписался в общую архитектуру центра города, поэтому на согласование и разработку ушло значительное количество времени. Улица Советская уникальная для города Мурома. Она когда-то называлась улицей Вознесенской, это было еще в 16 веке, при Иване Грозном. Она шла от Вознесенского храма до Кремля. Улица была всегда искривленной. В начале XIX века в Муроме пошли пожары, уничтожившие почти весь центр города. После пожаров город застраивался уже по правильным формам – прямые улицы, четко структурированные по длине и ширине, пересекающиеся под прямыми углами, а эта улица единственная, которая уцелела после пожаров, поэтому осталась закругленной формы. Сейчас она называется улица Советская».
DSC04865.JPG

Архитектор проекта Владимир Петров подчеркнул, что эта задумка позволит выйти на новый уровень воссоздания древних городов и памятников архитектуры, при этом оставляя планировочную структуру города функциональной и современной:

«Проект благоустройства позволит сделать улицу абсолютно пешеходной. Машины здесь могут появиться только в случае чрезвычайных ситуаций. Мы хотели создать условия, где можно было бы отдохнуть. В начале перекрестка улицы Советской и улицы Ленина мини-скверик с организацией мест, где можно посидеть, установкой торшерных светильников, подсветки, зелени, лавочек и малых архитектурных форм. Улица не может существовать без застройки. Задача – создать атмосферу, где можно почувствовать, что мы действительно находимся на старой улочке, где есть место историческим памятникам, застройке конца 19-начала 20 века, застройке советского времени и современной застройки, поскольку не должно быть пустых пятен».
15.jpg

По проекту часть зданий на пешеходной улице восстановят, часть - отстроят заново. В частности, архитекторы предлагают реконструировать здание, которое используется под гаражи и склады, реставрировать здание суда конца 19 века, а также реконструировать здание, где сейчас располагается ДОСААФ. В то же время, на месте аварийных построек, предназначенных под снос, появятся характерные для старых русских городов двухэтажные «полукаменные» строения.

03.jpg

Проектом благоустройства предусмотрено мощение участка пешеходной улицы плиткой и установка архитектурных форм. Однако издревле улица, расположенная на пути от реки Оки к центру города, носила торговую функцию, её и хотят сохранить.

IMG_7313.JPG

По предложению архитекторов, в здании, где расположены складские помещения и гаражи, может открыться кафе «Поручик Ржевский», которое увековечит одноименного персонажа пьесы «Давным-давно» Александра Гладкова — уроженца города Мурома, дом которого находится рядом с улицей Первомайской. Рядом с кафе предусмотрено место для памятника литературному персонажу. Частично в этом же здании может располагаться кинотеатр или мини-театр.

IMG_7314.JPG

На месте аварийных зданий архитекторы планируют выстроить мини-гостиницу и торговые павильоны. По другой стороне улицы, где располагается здание бывшей церковной школы, по задумке архитекторов, может открыться музей восковых фигур или музей скульптуры.

«Важный момент: нет высокомодных приемов с расположением по центру улицы светильников или газонов. Свободное пространство неслучайно и с точки зрения безопасности. Второе – размещение в праздники небольших передвижных лавочек, чтобы здесь торговали муромляне своими хорошими товарами, а не китайскими», - подчеркивает архитектор проекта Владимир Петров.
16.jpg

Большую роль архитекторы отводят озеленению улицы: здесь высадят яблони, березы и рябины, которые будут создавать своеобразное ощущение леса, при этом не скрывая фасадов зданий.

Создание пешеходной улицы не должно повлиять на транспортную инфраструктуру города, поскольку этот участок Советской улицы является тупиком. Архитекторы уверяют, что транспортная схема обслуживания строений на пешеходной улице и соседних улицах уже разработана, предусмотрены места для автостоянок.

13.jpg

Проектное предложение уже было рассмотрено и одобрено в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. На очереди – разработка технической проектной документации, которая позволит распределить работы между подрядчиками, проработать отдельные сметы.

Общую сумму работ мэрия Мурома назвать пока затрудняется, однако власти отмечают, что проект благоустройства учитывает и то, что задумка не должна «влететь в копеечку».

17.jpg

По словам мэра Мурома Евгения Рычкова, владельцы исторических зданий на Советской улице ознакомлены с проектом, часть их них готова восстанавливать исторические объекты самостоятельно, другие - ищут инвесторов. Многие восприняли идею с энтузиазмом, поскольку видят коммерческую выгоду.

02.jpg

Финансировать проект администрация округа Муром планирует частично из средств муниципального бюджета, однако большую часть средств составят привлеченные спонсорские деньги. По словам мэра Рычкова, часть подготовительных работ, касающихся переноса коммуникаций, на улице Советской начнется уже в этом году, а основная масса работ запланирована на следующий год.