zebra-tv.ru/novosti/jizn/murom-prirastaet-fevroniyami/

Муром прирастает Феврониями

О влиянии главного муромского праздника на выбор имен для новорожденных и об особенностях программы Дня семьи, любви и верности в этом году
24 июня 2016, 10:34

Семейным парам Мурома несколько проще, чем жителям других городов, придумывать имена своим новорожденным чадам. У них в запасе есть два имени, которые после того, как был придуман русский аналог праздника День святого Валентина, очевидно, еще долгое время будут очень актуальны в древнем городе. Речь, естественно, идет о Петре и Февронии.

Как сообщил Зебра ТВ глава округа Муром Евгений Рычков, за 3 года, которые в Муроме отмечается всероссийский День семьи, любви и верности, в ЗАГСах города зарегистрировано 5 новорожденных девочек с именем Феврония. Очевидно, в ближайшие годы тенденция сохранится. Анализа на сколько увеличилось количество Петров в Муроме за 3 года пока не проводилось, уточнил Евгений Рычков.

В этом году светская часть празднования Дня семьи, любви и верности во Владимирской области будет отмечаться в субботу, 2 июля. Как обычно, в этот день центр Мурома будет перекрыт для автомобильного транспорта. Предусмотрено 3 зоны народных гуляний: на улице Московской должен появиться «романтический бульвар» с киношными героями, на улице Ленина и в сквере Ермакова будет разбита детская зона, на площади 1100-летия Мурома поставят около 10 площадок, посещение которых серьезно повысит знание о истории и культуре древней Руси.

По расчетам Евгения Рычкова, на непременную для всех торжеств во Владимирской области ярмарку ремесленников, в этот год ожидается более 500 мастеров из разных регионов России.

Мэр Мурома рассказал, что в Спасском монастыре должно состояться вручение семейным парам медалей от Фонда социально-культурных инициатив, а также вручение единовременных выплат супругам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет.

Кульминацией муромских торжеств должен стать традиционный концерт на набережной Оки, на который ожидают певцов Николая Баскова, Аниту Цой, Надежду Бабкину, Олега Газманова, Валерию, участников взрослого и детского проекта «Голос» и других артистов.

По словам Евгения Рычкова, ожидается, что население города Мурома 2 июля увеличится вдвое - в праздничных торжествах может принять участие около 160 тысяч человек. Из высоких гостей во Владимирской области ожидают жену премьер-министра России Светлану Медведеву и губернатора Владимирской области Светлану Орлову.

Завершиться торжества должны грандиозным салютом, который должен быть запущен с плавсредства с середины Оки.

Как заявил Зебра ТВ мэр Евгений Рычков, в День семьи, любви и верности в Муроме, кроме культурной программы, ожидается серьезное экономическое мероприятие - официальное открытие завода, специализирующегося на производстве оцинкованной стали, ООО «Рустехнологии Муром», в который вложено 2 миллиарда рублей китайских инвестиций.

Ну, а что касается организации празднеств, по распоряжению мэра Рычкова, 2 и 8 июля муромские ЗАГСы будут работать по особенному графику: с 8 утра до 12 вечера. По данным властей Мурома, обычно в День семьи, любви и верности в городе регистрируется более 60 браков. Причем 4/5 церемоний - это свадьбы молодых пар не из Мурома.

И 2, и 8 июля во время светского и церковного празднования Дня семьи, любви и верности и Дня святых Муромских Петра и Февронии в Муроме рекомендован запрет на продажу спиртных напитков, кроме заведений общепита.