zebra-tv.ru/novosti/jizn/musornykh-paketov-vozle-chastnykh-domov-skoro-ne-budet/

Мусорных пакетов возле частных домов скоро не будет

Мэрия города Владимира обяжет мусоровывозящие компании за свой счет устанавливать мусорные контейнеры у домов, предприятий и в частном секторе, также город намерен полностью отказаться от бестарного вывоза отходов
19 июля 2016, 14:33

Некоторые предприятия, находящиеся в границах города Владимира, до сих пор используют бестарный способ вывоза отходов (мусор собирается в целлофановые пакеты и картонные коробки и вывозится по графику — ред.). При этом часть мусора зачастую складируется не в специальные контейнеры-накопители, а на прилегающую к предприятию территорию — так возникают стихийные свалки в черте города. Эта проблема характерна и для частного сектора, где хозяева вынуждены выставлять мусор в пакетах прямо у дороги - и отходы растаскивают местные собаки. Этот вопрос обсудили народные депутаты на заседании комитета по жизнеобеспечению владимирского горсовета.

suhoparov.jpg Сергей Сухопаров

Главный эколог города Сергей Сухопаров озвучил депутатам проект изменений в действующие правила благоустройства и содержания территорий столицы Владимирской области. В частности, изменения предполагают полную отмену вывоза отходов бестарным способом, в том числе и у частников.

«Вы, наверное, замечали, что в частном секторе выносятся пакеты, два раза в неделю они вывозятся. Какое-то время мы с этим мирились, потому что набивали количество договоров в частном секторе до максимума, теперь, когда организован хорошо сбор и вывоз отходов с территории города, мы хотим перевести частный сектор на тарный способ» - рассказал Сухопаров.

Планируется также внести изменения в понятие «переполнение мусорного контейнера». Ранее правила благоустройства предусматривали: контейнер считается переполненным, если мусор превышает уровень ёмкости. Однако, по словам Сухопарова, в этом случае «один лишний мусорный пакет» ведёт к захламлению площадки и близлежащей территории.

Именно поэтому экологи настаивают: опустошать мусорные баки необходимо уже тогда, когда они заполнятся на три четверти (75%).

Сергей Сухопаров озвучил ещё два момента, которые в первоначальном проекте не значились: установка дополнительных контейнеров и обустройство площадок ляжет на мусоровывозящие организации, а не на управкомпании, как сейчас.

«Это позволит возложить все на мусоровывозящие компании, а не на управляющие компании. Это позволит привести все контейнеры к единому знаменателю, что положительно скажется на благоустройстве города. Оборудование контейнерных площадок [в частных территориях] также мусоровывозящие компании осуществлять за свой счет», - отметил главный эколог.

То есть жители частного сектора от отмены бестарного способа сбора мусора финансово не пострадают, подчеркивают в мэрии.

Между членами комитета возник спор: стоит ли проводить публичные слушания по данному вопросу. Представитель прокуратуры и юридической службы горсовета посчитал, что слушания провести необходимо. Юристы городской администрации, напротив, отметили, что данный вопрос не требует обсуждения с общественностью. В итоге, народные депутаты решили рекомендовать городскому Совету принять проект решения о внесении изменений в «Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования город Владимир».