На работу по знакомству и не по специальности

По данным Владимирстата, сразу после обучения нашли работу во Владимирской области 88% выпускников вузов и колледжей — этот процент в регионе-33 ниже, чем в среднем по ЦФО
Новости Автор: 25 марта 2017, 10:33 8 5658

Росстат подвел итоги первого выборочного федерального наблюдения «Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования». Опрос выпускников вузов и ССУЗов проводился в период с апреля по сентябрь прошлого года, с региональной частью масштабного исследования знакомит Владимирстат.

По данным владимирских статистиков, во Владимирской области численность выпускников, окончивших образовательные организации в 2010-2015г.г. составила более 69 тыс. человек. Из них:

- почти 47% получили высшее образование по программам магистратуры,

- свыше 30% - среднее профессиональное по программам подготовки специалистов среднего звена,

- почти 14% - среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих,

- 8% - высшее по программам бакалавриата,

- 1% получили высшее образование по программам подготовки кадров высшей квалификации.

В последнее время на всевозможных мероприятиях губернатор Светлана Орлова часто повторяла, что сейчас, на фоне декларируемого подъема в регионе-33 во всех сферах, в том числе и в экономике, "92% наших студентов хотят остаться во Владимирской области и работать на наших предприятиях."

По результатам «профильного» опроса Владимирстата оказалось, что доля выпускников, реально трудоустроившихся после окончания учебного заведения в регионе, составила немногим более 88%. При этом статистики отмечают, что это меньше, чем в среднем по ЦФО, где показатель - более 91%. А среди соседних областей ситуация такова: в Костромской области доля трудоустроившихся выпускников более 93%, Ивановской – около 93%, Рязанской – более 92%, Ярославской – около 91%, в Московской области- 88%.

Судя по результатам анкетирования, чем выше уровень полученного образования у выпускников, тем показатель их трудоустройства в целом - без увязки с полученной специальностью - выше. Среди выпускников, получивших высшее образование по программам специалитета и магистратуры, трудоустроилось почти 91%.

Уровень трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, составил более 86%, по программам подготовки рабочих и служащих – выше 84%. Правда, несколько выбивается из этого правила бакалавриат - немногим более 83%. Владимирстат отмечает, что большинство выпускников (около 87%) трудоустроилось в течение года после окончания учебного заведения.

Но успешно состоявшееся трудоустройство вовсе не означает, что молодой человек пошел работать по той специальности, которой его научили. Оказалось, что, к примеру, среди выпускников ССУзов региона трудоустроились по специальности менее половины — (47%-48%).

Доля выпускников вузов, обучавшихся по программам специалитета и магистратуры, трудоустроившихся по полученной профессии, несколько выше - более 63%, программа бакалавриата отстает – более 55%.

А вот рейтинг самых востребованных молодых специалистов: по данным статистиков, легче остальных устроиться по специальности смогли выпускники, получившие дипломы по специальностям:- «Здравоохранение» - более 96%, «Информационная безопасность» - более 82%, «Оружие и системы вооружения» - более 82%, «Информатика и вычислительная техника» - 81%.

Среди маловостребованных специальностей лидируют: «Специальности по социальным наукам»- 46% трудоустроившихся, «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» - 50%, «Специальности естественных наук» - около 53%, «Приборостроение и оптотехника» - около 56%. И даже «Сельское и рыбное хозяйство» - только около 57% нашедших работу по специальности выпускников.

Главными причинами трудностей при попытках трудоустройства выпускники образовательных организаций назвали:

- отсутствие опыта работы (стажа) – более 79 %,

- низкий уровень заработной платы – почти 33%,

- отсутствие подходящих рабочих мест – 27%.

Ну и о том, как именно молодые люди в регионе-33 находят себе место, где им будут платить зарплату: по данным статистиков, на первом месте - поиск работы с помощью друзей и знакомых, на втором - просмотр объявлений о вакансиях, на третьем – непосредственное обращение к администрации организации. С использованием возможностей Интернета нашли работу почти 7 % выпускников, с помощью образовательной организации только 4,5 %, через обращение в государственной службы занятости более 3,3 % выпускников.