zebra-tv.ru/novosti/jizn/na-sodyshke-stalo-na-16-kubometrov-musora-menshe/

На Содышке стало на 16 кубометров мусора меньше

Сотрудники департамента природопользования администрации Владимирской области вместе со студентами собрали «пляжный мусор» на берегу Содышки - так они отметили День эколога
Сергей Головинов 5 июня 2014, 16:09

5 июня, во Всемирный День охраны окружающей среды во Владимирской области проходит целая серия «экологических субботников». Региональный департамент природопользования тоже традиционно отмечает этот праздник санитарными акциями.

В этом году сотрудники профильного экологического ведомства выбрали для рейда правый, владимирский, берег водохранилища Содышка на участке от дамбы до насосной станции, где заправляют поливальные машины. Для того, чтобы убрать «пляжный мусор» с береговой линии длиною примерно в 700 метров, заказали 8-кубовый контейнер типа «лодка». Но его не хватило, чтобы вывезти весь собранный мусор, и пришлось заказывать еще один такой же контейнер.

foto2.jpg

Как пояснил директор департамента природопользования Алексей Мигачев, на Содышке его подчиненные вместе со студентами владимирского филиала РАНХиГС, членами регионального молодежного правительства и активистами экологической организации «Эко-Лайф» убирали остатки пляжного отдыха горожан, которые скопились за 2-3 года. Это место и выбрали потому, что на других пляжах и в парках в этом сезоне уже провели по несколько субботников, а Содышка как-то выпала из обоймы, хотя также является местом массового отдыха владимирцев.

foto1.jpg foto12.jpg

Молодые участники экологического десанта на Содышке не считают, что борются с ветряными мельницами. Раньше подобных акций было мало, и они носили, скорее, демонстрационный характер. Сейчас экологические субботники превращаются в регулярную работу, которая рано или поздно принесет результат.

Главный эколог Владимирской области убежден, что, кроме субботников, надо двигаться еще и в направлении поиска инвесторов, которые бы рядом с дикими пляжами создавали платные рекреационные зоны с высоким уровнем сервиса.

  • На Содышке вода неплохая. Сюда бы еще найти инвестора, которому бы это было интересно
  • А мы бы документы оформили на предоставление территории
  • Бизнесмен бы следил за территорией. А что такое муниципалитет или государство? Вот у нас в департаменте 30 человек на всю Владимирскую область
  • Мы отлавливаем несколько самосвалов, которые реально сваливают мусор в неположенных местах. Но это борьба с последствиями
  • А когда мы говорим об инвесторе, о частнике, он же будет здесь по 8 часов в день находиться и смотреть за территорией. Это уже более эффективно
  • Бизнесмен вкладывает средства, наводит порядок, а людям предоставляет услугу
  • Люди могут стать потребителями экой услуги, а могут пойти рядом в кустах полоскаться
  • За счет частных пляжей мы не создаем для людей ограничения, мы создаем для них условия более качественного отдыха
  • Мы все больше становимся обществом потребления, и люди готовы новые услуги оплачивать
  • Допустим платная рыбалка несколько лет назад вообще не укладывалась в голове, а сейчас я знаю многих рыбаков, которые говорят, зачем я поеду неизвестно куда, я лучше поеду туда, где есть рыба
  • То есть психология меняется, и платные пляжи были бы правильным выходом из ситуации с загрязнением водоемов
  • Раньше было по одной заявке в год, а сейчас уже больше инвесторов обращаются за предоставлением водных объектов в пользование для организации отдыха

В целом же, по мнению Алексея Мигачева, экологическая ситуация во Владимирской области начинает постепенно улучшаться. Например, идет модернизация промышленного производства, новые инвесторы строят свои предприятия уже с современной системой очистки. То есть заводы и фабрики уже не так загрязняют окружающую среду.

foto3.jpg foto6.jpg

Директор департамента природопользования администрации Владимирской области считает, что гораздо больше вреда приносят автомобили. По данным Алексея Мигачева, примерно 2/3 выбросов с негативным воздействием мы получаем за счет выхлопных газов машин. Эта проблема, по мнению главного эколога 33 региона, решается переходом на другие виды топлива - газ и электричество.

foto4.jpg foto10.jpg

Но главная экологическая беда Владимирской области - это мусор, который жители «производят» буквально каждый день. И здесь Алексей Мигачев видит выход в создании новой системы утилизации отходов, которая предполагает создание нескольких крупных коммерческих полигонов и сети муниципальных сортировочных станций.

foto11.jpg foto9.jpg

Мигачев признает, что для жителей Владимирской области реализация этой концепции, утвержденной губернатором, приведет к незначительному удорожанию тарифа на вывоз и утилизацию ТБО, примерно на 30 рублей с квартиры. Но другого пути нет, уверен Алексей Мигачев, за чистоту надо платить, иначе регион в скором времени просто погрязнет в мусоре.

foto7.jpg foto13.jpg