Над владимирскими лесами распылят химию

В трех районах Владимирской области началась авиационная химическая обработка лесов против насекомых-вредителей, населению до 10 июня рекомендовано забыть о лесных прогулках
Новости Автор: 19 мая 2016, 08:33 3 5598

Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области предупреждает о начале химической обработки лесов против жука-пилильщика - ткача звездчатого. Авиационная химобработка леса проводится с 18 мая по 10 июня на территории Андреевского, Селивановского и Ковровского лесничеств. Сообщается, что проект обоснования авиахимобработки согласован в ФБУ «Рослесозащита» и Федеральном агентстве лесного хозяйства. Работы в очаге распространения насекомого-вредителя будут проведены на общей площади более 3,4 тысячи гектаров.

Соответственно, на территории Селиваноского, Судогодского и Ковровского районов Владимирской области решениями глав администраций будет введен режим «ограничительных мер по обеспечению безопасности населения в период проведения авиахимобработки лесных участков в очаге пилильщика-ткача звездчатого».

29_05_2009_DSC03267.jpg

Обработка леса будет проводиться с самолета АН-2 водно-воздушной смесью с применением препарата «Димилин». Специалисты уверяют, что «Димилин» безвреден для человека и животных, он действует лишь на вредителя. Однако населению настоятельно рекомендовано воздержаться от посещения указанных лесных массивов до окончания авиахимобработки.

5378368.jpg
Для справки

Звездчатый пилильщик-ткач - вредитель сосновых насаждений. Вспышки массового размножения этого насекомого носят затяжной характер и часто длятся по 9-10 лет и больше. Звёздчатый пилильщик-ткач способен оказывать заметное отрицательное влияние на состояние сосновых лесов. Например, в 2006 году ослабление древостоев сосны было отмечено на общей площади 10,5 тысяч гектаров в Центральном и Сибирском округах, усыхание было выявлено в Тверской (84 га) и Владимирской (4 га) областях.