Надавили на газ

Газпром снимает «блокаду» с города Александрова, введенную из-за долгов за газ коммерческого предприятия. Парадокс в том, что коммерсантам, вырабатывающим из газа тепло, задолжали муниципальные теплосети
Новости Автор: 28 марта 2017, 10:52 1 3082

«Дочка» Газпрома во Владимирской области сообщает о снятии ограничений на поставку газа в город Александров. Вентиль был прикручен с 20 марта из-за долгов теплоснабжающего предприятия «Александровские коммунальные системы». На момент отключения от газа это коммерческое предприятие накопило перед компанией «Газпром межрегионгаз Владимир» долгов на 651 миллион рублей.

После погашения 67 миллионов рублей долг сократился до 584 миллионов рублей. Этого проявления готовности погашать задолженность пока хватило, чтобы возобновить поставки газа.

Но усилий одного коммерческого предприятия все равно не достаточно, чтобы избежать дальнейших отключений. Проблема в том, что, по данным «дочки» Газпрома во Владимирской области, треть суммы составляет долг муниципального предприятия «Александровские тепловые системы», которые покупают тепло у «Александровских коммунальных систем».

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» выражает надежду, что наметившаяся тенденция погашения газовых долгов будет поддержана администрацией Александровского района, которая обеспечит погашение 200-миллионого долга своего муниципального предприятия. Тем более, что, по имеющимся данным, жители Александрова исправно платят за тепло в своих квартирах. Но деньги, собранные с народа, почему-то не доходят сначала до тех, кто это тепло вырабатывает, а потом и до газовиков, которые поставляют газ для выработки этого тепла.

Владимирская «дочка» Газпрома напоминает, что в Александровском районе из-за нарушений платежной дисциплины сохраняется ограничение поставок газа на котельные других теплоснабжающих организаций, являющихся должниками – ОАО «Струнинский тепло-водоканал», ООО «Балакиревские тепловые сети», ООО «Теплосеть» и ООО «Теплоэнерго».