Нагадили рыбам в душу

Проверка очистных сооружений в городе Вязники Владимирской области, откуда стоки сбрасываются в Клязьму, показала, что степень фекального загрязнения воды в реке превышает норматив почти в 600 раз
Новости Автор: 29 марта 2017, 09:03 10 4066

Проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации водоотведения и водоснабжения в МУП Вязниковского района «Коммунальные системы», сообщает прокуратура Владимирской области. Данное предприятие оказывает услуги по водоотведению жителям города Вязники, где имеются очистные сооружения.

Прокуроры установили, что очистка сточных вод производится неэффективно. Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области взял пробы воды на выходе с очистных сооружений, воду на анализ из Клязьмы отбирали в Вязниковском и Гороховецком районах.

Результаты проведенного анализа выявили факты несоответствия стоков по микробиологическим и физико-химическим показателям, сообщают прокуроры. В сточных водах зафиксировано превышение показателей:

- ОКБ (общие колиформные бактерии, индикатор качества питьевой воды ) - в 57 раз

- ТКБ (термотолерантные колиформные бактерии, их число характеризует степень фекального загрязнения воды) — аж в 570 раз

- аммиака - в 9 раз

- БПК-5 (биохимическое потребление кислорода, показатель степени загрязненности воды) - в 29 раз

- ХПК (химическое потребление кислорода, определяет объем загрязнения сточных вод ) - в 4 раза.

По информации надзорного ведомства, в отношении должностного и юридического лица МУП Вязниковского района «Коммунальные системы» возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении - то есть штрафы для вязниковских коммунальщиков суд пока не определил. Впрочем, по данной статье КоАП РФ штрафы невелики: для должностных лиц - от 500 до одной тысячи рублей, для юрлиц - от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добавим, что в ноябре 2016 года региональное отделение «Народного фронта», комментируя ситуацию на очистных сооружениях в Вязниковском районе, привело следующие данные из доклада о состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области в 2015 году:

«На территории Владимирской области насчитывается 206 очистных сооружений биологической и механической очистки, из них 40% подлежат капитальному ремонту, 20% – реконструкции, требуется строительство новых очистных сооружений в нескольких десятках населенных пунктов».

«Народный фронт» отмечает - из-за того, что долгосрочная целевая программа «Чистая вода» на территории Владимирской области с 2013 года не реализуется, а действующая подпрограмма «Развитие водохозяйственного комплекса Владимирской области» финансируется по-минимуму, средств на ремонт, строительство и реконструкцию очистных сооружений в регионе-33 выделяется недостаточно.