Наказали за неправильный штраф

Во Владимирской области привлекли к дисциплинарной ответственности ГАИшников, «жалевших» нерадивых пассажироперевозчиков: сотрудники ГИБДД «выписывали» бизнесменам слишком маленький штраф
Новости Автор: 19 марта 2017, 10:41 1 3601

Проведена проверка соблюдения требований административного законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере организации пассажирских перевозок в отделе ГИБДД ОМВД России по Александровскому району, сообщает прокуратура Владимирской области.

Надзорники напоминают, что за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего техосмотра, частью 1 статьи 12.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере 500 рублей; на юридических лиц - 50 тысяч рублей.

А за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств частью 2 статьи 12.31.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы на граждан в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц – 5 тысяч рублей; на юридических лиц - 30 тысяч рублей.

Но при этом примечанием к статьям 12.31 и 12.31.1 КоАП РФ определено, что за административные правонарушения, предусмотренные настоящими статьями, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.

Ну а местная прокуратура установила, что в нарушение данных требований многие из хозсубъектов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки в Александровском районе, оштрафованы по ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ как должностные лица - на 5 тысяч рублей каждый - вместо предусмотренного для ИПшников штрафа в 30 тысяч.

Прокуратура делает вывод:

«Назначение индивидуальным предпринимателям административных наказаний, как для должностных лиц, носит системный характер, создает условия для неправильного применения законодательства, способствует усеченным поступлениям в бюджет субъекта Российской Федерации доходов от уплаты административных штрафов».

За неправильно назначенное предпринимателям наказание ГАИшники сами были наказаны: сообщается, что городской прокуратурой начальнику ОМВД России по Александровскому району внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей 4 должностных лица ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.