zebra-tv.ru/novosti/jizn/nalog-za-sdannuyu-vnaem-kvartiru/

Налог за сданную внаем квартиру

Жителям Владимирской области предлагают добровольно заплатить налог за сданную в аренду квартиру - скрывающих свои доходы арендодателей будут выявлять с помощью полиции и управляющих компаний
16 апреля 2016, 14:43

Управление налоговой службы по Владимирской области напоминает гражданам, сдающим свои квартиры внаем, о том, что у них осталось меньше месяца на то, чтобы добровольно предоставить декларацию о полученном доходе от сдачи в аренду недвижимого имущества.

По данным фискального ведомства, во Владимирской области о полученных доходах от сдачи в аренду квартир отчитались всего 386 человек. И это в 1,8 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Налоговое ведомство предупреждает, что в целях выявления незаконопослушных владельцев квартир, сдающих их в аренду, будут проводиться совместные рейды с полицией и представителями муниципалитетов, а также отрабатываться информация от управляющих компаний.

Уклоняющимся от уплаты налога за сданную внаем квартиру гражданам, кроме взыскания самого налога, грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

Для удобства подачи декларации фискалы предлагают воспользоваться программой «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России, или представить декларацию через интернет в электронном виде, подписав ее усиленной неквалифицированной подписью, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы.